Новости

Конференция "Даниил Гранин: жизнь, творчество, служение"

angle-left null Конференция "Даниил Гранин: жизнь, творчество, служение"
angle-left null Конференция "Даниил Гранин: жизнь, творчество, служение"

12-13 ноября 2019 года в Санкт-Петербурге  прошла  конференция  «Даниил Гранин: жизнь, творчество, служение» к 100-летию со дня рождения писателя», организованная  по инициативе Фонда имени Д.С. Лихачева и Фонда сохранения и популяризации наследия Д.А. Гранина и при поддержке Комитета по культуре администрации Санкт-Петербурга.

Судьба подарила ему долголетие, в котором был особый промысл. Политехник, фронтовик, защитник Ленинграда, писатель, общественный деятель. В каждом из этих проявлений природный талант Гранина сочетался с человеческой цельностью и мужеством. Ему, единственному из фронтовиков, суждено было стоять на трибуне Бундестага и говорить о трагедии войны и героизме людей, защищавших Родину. Он был среди первых, кто начал говорить правду о ленинградской блокаде, и продолжал делать это до конца жизни.

В конференции приняли участие литературоведы, историки, культурологи, сотрудники библиотек, общественные и политические деятели, коллеги и соратники Д.А. Гранина. Все участники были готовы поделиться своими исследованиями и мыслями о жизни, литературном наследии и общественном служении Даниила Александровича.

13 ноября в рамках конференции в секции «Читая Гранина» в числе других участников состоялось выступление по теме «От Даниила Гранина до Гузель Яхиной: преемственность гуманистической традиции русской литературы» специалиста Библиотеки Кировских островов Набоковой Раисы Захаровны. Автор выступления сделала акцент  на таких нравственных категориях как достоинство, совесть, сострадание и покаяние. Все они присущи творчеству Даниила Гранина и воплощены  в его публицистике и художественной прозе.

Докладчик проанализировала,  как через произведения Гранина  данные гуманистические идеи  были восприняты от российских писателей прошлого и как  трансформировались в творчество лучших современных авторов  нашей страны.