Новости

На улицах Петроградского района прошел квест «Майор Гром»

angle-left null На улицах Петроградского района прошел квест «Майор Гром»
angle-left null На улицах Петроградского района прошел квест «Майор Гром»
Библиотека им. В. И. Ленина 3-я районная библиотека

На улицах Петроградского района прошел квест «Майор Гром», разработанный Библиотеками Петроградской стороны. Участникам квеста было предложено открыть новое там, где, казалось, всё исхожено и знакомо, пользуясь и книгами, и путеводителями, и картами в смартфоне. Квест проводился усилиями двух библиотек Петроградского района – Библиотеки  имени В.И. Ленина и 3-й районной.

«Майор Гром» - довольно известная серия российских комиксов, по которым за последние несколько лет было снято несколько фильмов. Рассказывают они о жизни простого питерского полицейского Игоря Грома, супергероя без суперспособностей, о его расследованиях, о друзьях, союзниках, и противниках. Самое интересное во всём этом, что действие большей части сюжета разворачивается на улицах Санкт-Петербурга и места изображены в книге вполне узнаваемые.

Квест, конечно, затронул лишь малую часть, ту, что относилась к Петроградскому району, но и этого хватило, чтобы погрузить участников в атмосферу увлекательного расследования. Действие, начавшееся в библиотеке им. Ленина, включило в себя как задания в помещении (спуск в хранилище, воспроизведение погони в настольной игре и даже прогулка в VR-очках), так на улице – именно там проходила основная часть квеста.

Участники искали граффити на стенах, разгадывали загадки, воссоздавали кадры из комикса, вспоминали, какие ещё знаковые места города мелькали в комиксах и фильмах, а ещё узнавали различные факты об истории города. Например, заглядывая по пути в арку дома Бранта, участники квеста узнали, что в своё время именно там проходили съёмки советского кинофильма «Шерлок Холмс и доктор Ватсон».

Завершающей точкой квеста стала 3-я районная библиотека, где участники выполнили последние задания и получили свои заслуженные призы. Но самой главной наградой для всех были эмоции и новые знания!