Книга поможет подростку в трудной ситуации

angle-left null Книга поможет подростку в трудной ситуации
Центральная районная детская библиотека

В апреле в Санкт-Петербурге проводится ежегодный городской Месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни. Центральная районная детская библиотека (Большой пр. П.С., д. 65) не осталась в стороне от этой важной темы. В рамках проекта «Я не верю в монстров» в библиотеке состоялась интерактивная программа «Охота на василиска».

В первой части программы участники познакомились с художественной литературой, адресованной подросткам: во всех представленных книгах их герои так или иначе сталкиваются с наркотиками. Особое внимание было уделено книге А. Жвалевского и Е. Пастернак «Охота на василиска», в которой проблема наркомании раскрывается максимально подробно. Выбрав жанр детектива, авторы постепенно превращают историю в глубокую социальную драму.

На примере этого произведения библиотекарь предложила участникам встречи обсудить вопрос, может ли книга помочь подростку, оказавшемуся в трудной ситуации, как с помощью книг начать разговор на сложные темы, будь то зависимость от наркотиков или компьютерных игр, подавленность, неуверенность в себе, травля, равнодушие со стороны окружающих и многое другое. Безусловно, речь шла не только о художественной литературе. У присутствовавших на мероприятии была возможность познакомиться с современными нонфикшн-книгами, авторы которых – практикующие психологи, социальные педагоги и другие специалисты, работающие с детьми и подростками. Дети ответили на вопросы небольших тестов и убедились в том, что книги действительно могут помочь найти выход из сложных жизненных ситуаций.

В завершении встречи библиотекарь раздала участникам памятки, содержащие телефоны горячих линий помощи наркозависимым или их родственникам, а так же контакты организаций, работающих с подростками, оказавшимися в трудной ситуации.