Новости

Интерактивная программа «Страницы героизма», посвященная Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

angle-left null Интерактивная программа «Страницы героизма», посвященная Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
angle-left null Интерактивная программа «Страницы героизма», посвященная Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
Библиотека Кировских островов

26 января в Библиотеке Кировских островов (Кемская ул., д. 8/3) в преддверии Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады прошла интерактивная программа «Страницы героизма» при содействии Фонда социальной поддержки населения «Мост поколений».

В рамках программы читатели приняли участие в интеллектуальной командной игре, направленной на развитие общей эрудиции и получение знаний об истории России и блокаде Ленинграда. Разделившись на команды, участники отвечали на вопросы 6 раундов, посвященные как историческим фактам о Великой Отечественной войны, так и блокаде Ленинграда. Одним из заданий был раунд под названием «Малоизвестные факты», в котором необходимо было называть числовые ответы. Так, каждый участник узнал, что в период блокады было привезено 4 вагона кошек для борьбы с грызунами, в первые месяцы блокады на улицах города было установлено 1500 громкоговорителей, а также заключено почти 15 тысяч браков и многое другое.

После интеллектуальной игры участники посмотрели киноленту «Африка» (реж. Д.Биневская и Н.Славецкая), которая транслировалась в рамках Всероссийского кинопоказа программы IX молодёжного кинофестиваля «Перерыв на кино». Фильм, рассказывающий о настоящих дружбе, любви и сострадании, прошедших суровые испытания голодом и холодом. События художественной ленты описывают события 1943 года окраины блокадного Ленинграда.

После подведения итогов каждый участник был награжден именными дипломами, а также памятными призами. А победителям и призерам также были вручены билеты на экскурсию на Ленфильм, где сейчас проходит иммерсивная инсталляция «Пропавшие в кинохронике» о том, как снимали кино и запечатлевали историю, боролись и жили в тяжелые для страны годы.

Интерактивная программа проходила с целью воспитания гражданственности и патриотизма, пропаганды интеллектуального рода деятельности, как действенной формы саморазвития, а также популяризации форм содержательного и познавательного досуга.