Новости

В Библиотеках Петроградской стороны прошла «Ночь Гарри Поттера»

angle-left null В Библиотеках Петроградской стороны прошла «Ночь Гарри Поттера»
angle-left null В Библиотеках Петроградской стороны прошла «Ночь Гарри Поттера»
ЦБС Петроградского района

Ночь Гарри Поттера – одно из самых ожидаемых событий в Библиотеках Петроградской стороны. Среди любителей и знатоков книг Джоан Роулинг о маленьком волшебнике Гарри Поттере – и взрослые, и дети, и подростки. Для каждого на мероприятиях библиотек нашлось что-то интересное. 

В Библиотеке книжных героев (ул. Ленина, д. 20) юные читатели узнали, что в замке Хогвартс студенты занимаются не только учёбой, изучением состава зелий, защитой от горных троллей и поеданием шоколадных лягушек. Каждый учащийся также может вступить в клуб по интересам, чтобы проявить свои способности в дуэльных схватках, полётах на метле, пении в хоре и даже поучаствовать в освобождении домовых эльфов от рабства. Вступить в новый тайный клуб Хогвартса смогли только самые смелые и дерзкие ученики, которые не боятся загадок, призраков, подземелий и потайных комнат. Разделившись на четыре команды, ребята пытались раскрыть тайны Гриффиндора, Когтеврана, Пуффендуя и Слизерина: разгадывали пароли, чтобы попасть в гостиные факультетов, узнавали, что скрывают призраки замка, какие предметы связаны с магами- основателями.

В библиотеке имени В.И. Ленина (ул. Воскова, д. 2) все желающие могли посетить мастер-классы «Сладкое королевство» и «Моя чудовищная книга», урок «Зельеварение», игротеки «Карпе Ретрактум», лекции по этимологии слов «Тайный язык мира Гарри Поттера» и фантастическим летающим существам, а в перерывах между лекциями и мастер-классами – воспользоваться фотозонами, поучаствовать в пересадке мандрагор (они как раз подросли в библиотеке), совершить VR путешествие с помощью шлема виртуальной реальности в волшебный зал Хогвартса и там попрактиковаться во владении волшебной палочкой и мастерстве заклинаний, посетить каморку Гарри Поттера под лестницей. Сотрудники Музея вселенной Гарри Поттера «Дверь в Хогвартс» присоединились к акции и  провели в библиотеке мастер-класс «Зельеварение».

В 3-й районной библиотеке (Троицкая пл., д. 1) прошел тематический день «Коридорами Хогвартса»: детский квест «Всевозможные волшебные вредилки» и квиз для взрослых фанатов книги. Юные поттероманы проходили распределение на факультеты и тренировали свои способности в магических науках. Ведь всем известно: чтобы шалость удалась, необходимо к ней серьёзно подготовиться! Поэтому ребятам пришлось потренироваться не только в произнесении уже известных всем заклинаний, но и в составлении новых, своих собственных. Ещё были эксперименты с зельями (с соблюдением техники безопасности!), нумерология,  прорицания, отлов сбежавших пикси и небольшой дружеский матч по квиддичу.

Взрослым, умудренным опытам знатокам волшебной вселенной, пришлось сложнее: их ждала практически подготовка к Ж.А.Б.А. (Жутко Академическая Блестящая Аттестация – выпускной экзамен из Хогвартса). Вопросы по основным учебным дисциплинам имели
отношение к сюжетам книг и фильмов.