Новости

В Библиотеке на Карповке читали по ролям басни Крылова

angle-left null В Библиотеке на Карповке читали по ролям басни Крылова
angle-left null В Библиотеке на Карповке читали по ролям басни Крылова
Библиотека на Карповке

В библиотеке на Карповке (наб. р. Карповки, д. 28) в рамках фестиваля «Книжный маяк Петербурга» и к 255-летию Ивана Андреевича Крылова состоялась интерактивная семейная программа «Чудес палата».

В начале программы юные участники и их родители вспомнили биографию Ивана Андреевича Крылова и узнали, что в 1855 году вблизи главной аллеи Летнего сада в Санкт-Петербурге установили памятник баснописцу. Монумент стал одним из первых памятников, установленных русским литераторам.

В формате игры-викторины маленькие читатели проверили свои знания о творчестве Крылова и вспомнили сюжеты некоторых басен. На следующем этапе интерактивной программы участники объединились в команды и попробовали прочитать по ролям басню «Лебедь, рак и щука». Ребята порассуждали о том, как важно уметь слышать друг друга и принимать совместное решение в командной работе, ведь именно этому учит нас эта басня:

«Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет,
И выйдет из него не дело, только мука».

Применить на деле принцип командной работы пары участников смогли в игре «Черный ящик», в ходе которой им предстояло наощупь определить, что за предмет скрывается в специальном сундуке. Затем надо было вспомнить название басни, в который встречается этот атрибут. С этим участники игры справились на ура! Эта игра вызвала много положительных эмоций, участники с удовольствием работали в парах и пытались договорится друг с другом.

Не обошлось и без мастер-класса: каждый из участников смастерил своими руками царь-птицу – ворону – в технике аппликация. В завершении программы состоялась тематическая фотосессия. Взрослые и дети смогли выбрать на свой вкус атрибут для съемки и сделать снимок на память в любимой библиотеке на Карповке.