Новости

В Юношеской библиотеке имени А.П. Гайдара открылась выставка ватных ёлочных игрушек

angle-left null В Юношеской библиотеке имени А.П. Гайдара открылась выставка ватных ёлочных игрушек
angle-left null В Юношеской библиотеке имени А.П. Гайдара открылась выставка ватных ёлочных игрушек
Юношеская библиотека им. А. П. Гайдара

Выставка ватных ёлочных игрушек «Зимняя сказка» мастера Марии Руденко в Юношеской библиотеке имени А.П. Гайдара (Большой пр. П.С., дом 18) будет действовать до конца декабря.

Автор этих уникальных работ – активный читатель библиотеки. Каждая такая игрушка создается из проволочного каркаса, сверху наматывается хлопковая вата, затем придается нужный объем. Далее изделие послойно одевается уже льняной ватой – либо окрашенной, либо покрытой акварелью уже на полностью готовой игрушке. Художница использует в работе разные виды ваты, окраску «по мокрому» или по высохшей игрушке, клейстер, клей ПВА.

Вот что Мария Руденко сама рассказывает о своем творчестве: «Ватная игрушка – это любовь с первого взгляда! Примерно с таких эмоций начался мой путь в изготовлении ёлочных игрушек по старинной технологии – из ваты и клейстера. Два года назад, как раз за пару месяцев до Нового года, приятельница попросила совета в выборе ватной игрушки в подарок. Не знаю, насколько у меня получилось помочь в выборе игрушки, но найти для себя хобби мне точно удалось! Почти сразу захотелось попробовать свои силы в этом виде творчества. В интернете я увидела мастер-класс человека, уже опытного в этом деле, и, не раздумывая, записалась. Первой игрушкой стала Баба Яга на основе образа хорошо нам знакомого персонажа из советского фильма-сказки «Морозко» в исполнении Георгия Милляра.
То ли мне, как врачу, близка вата, то ли я просто очень люблю Новый Год и всю атрибутику этого праздника, но до сих пор изготовление игрушек меня очень вдохновляет. Идей становится больше, растет мастерство, увеличивается количество подручных материалов для аксессуаров.

А еще ватная игрушка – это не просто красиво, это возможность окунуться в детство. У меня много образов малышей из времен СССР. Я часто рассматриваю иллюстрации в советских книжках, советские открытки или даже фото свои и своих родителей. Там я ищу образ для будущего малыша: вот такая шапочка, вот такое пальто или малыш-укутыш – в шубе и платке. Игрушка помогает вернуться мыслями в детство, туда, где беззаботно и тепло».