Новости

Встреча клуба «Икигай»

angle-left null Встреча клуба «Икигай»
angle-left null Встреча клуба «Икигай»
Юношеская библиотека им. А. П. Гайдара

В Юношеской библиотеке им. А. П. Гайдара (Большой пр.ПС, д.18А) состоялась вторая встреча клуба «Икигай». В заседаниях клуба принимают участие читатели библиотеки, которые по настоящему увлекаются историей и культурой Японии.
 
Встреча была посвящена манге. Манга – это форма изобразительного искусства, которое выражается в виде комикса нарисованного в японском стиле. В последнее время манга стала популярна далеко за пределами Японии. Молодежная среда в странах Европы довольно быстро и тепло приняла данное направление в творчестве. В основном это связано с тем, что манга, является чем-то отличным от привычных комиксов, со своей восточной философией и стилем не похожим на остальные.
 
Участники клуба поговорили об истории японской манги с XII века, нашли отличительные черты комиксов, графических романов и манги. Разговор не мог не коснуться Осаму Тэдзуки (японский мангака, аниматор) и его легендарного «Астробоя», а также творчества Кацусика Хокусая - широко известный японский художник укиё-э, иллюстратор, гравёр. В ходе беседы мы узнали о коллективе женщин-мангак «Союз цветов 24 года», первыми начавших рисовать мангу в 1969 году.
 
В фондах Юношеской библиотеки нашлась и корейская манга — манхва. У участников встречи была возможность познакомиться с мангой и взять ее домой.
 
Напоминаем, встречи клуба «Икигай» и беседы о Японии проходят один раз в месяц по субботам. Следующая встреча состоится 15 мая в 14.00. Присоединяйтесь!

​​​​​​​