Новости

Образы Петербурга: встреча с художницей Дарьей Усовой в Библиотеке на Карповке

angle-left null Образы Петербурга: встреча с художницей Дарьей Усовой в Библиотеке на Карповке
angle-left null Образы Петербурга: встреча с художницей Дарьей Усовой в Библиотеке на Карповке
Библиотека на Карповке

В рамках выставки «Образы Петербурга» прошла встреча с художницей и исследователем архитектуры – Дарьей Усовой.

Встреча началась с небольшой лекции Дарьи Усовой о техниках и видах гравюры. Участники познакомились с процессом создания линогравюры: от выбора материалов и сюжета до процесса печати. В ходе авторской экскурсии художница представила произведения со знаковыми архитектурными сооружениями Петроградской стороны из календаря на 2023 год. Зрители узнали любопытные подробности из истории строительства и устройства 12 домов, а также подробно рассмотрели их художественное оформление.

Выставка «Образы Петербурга» посвящена 320-летию города на Неве. С самого основания новая столица Российской империи приобретала не только уникальный архитектурный облик, но и исключительное образное содержание, которое особенно проявилось в «петербургском тексте». Образ «непарадного» Петербурга был создан ещё писателями XIX века, однако именно на рубеже XIX-XX вв. обращение к непримечательным на первый взгляд, видам и уголкам Петербурга, стало одним из главных средств поэтизации города.

В своих линогравюрах Дарья Усова исследует разнообразие архитектурного облика исторической застройки, обращаясь к образу «непарадного» Петербурга: виды дворов-колодцев, брандмауэры зданий, тёмные закоулки, ветшающие фасады.

В экспозицию вошли 12 листов календаря на 2023 год, иллюстрации к «Путеводителю по Коломне», который был издан в 2021 году, а также произведения с зарисовками коммунального быта и различных архитектурных видов.

Выставка доступна для зрителей до 10 мая в режиме работы библиотеки.