Новости

В Центральной районной библиотеке имени А. С. Пушкина прошел иммерсивный квест «Последний день блокады»

angle-left null В Центральной районной библиотеке имени А. С. Пушкина прошел иммерсивный квест «Последний день блокады»
angle-left null В Центральной районной библиотеке имени А. С. Пушкина прошел иммерсивный квест «Последний день блокады»
ЦРБ им. А. С. Пушкина

Иммерсивный квест, посвященный 80-летию снятия блокады Ленинграда, представлял собой интерактивную экскурсию по воспоминаниям людей, проживавших в городе, а также событий, с которыми им пришлось столкнуться. Участники квеста познакомились с историей тех страшных лет с помощью пяти выставочных зон, где они могли узнать о различных аспектах блокадной жизни, услышать воспоминания жителей осажденного города.

Квест начался с зоны, посвященной истории библиотеки: во время блокады Центральная районная библиотека имени А. С. Пушкина не прекращала работать для читателей в условиях ежедневного артиллерийского обстрела. К сожалению, блокаду пережили только 2 из 11 сотрудников библиотеки. Заместитель заведующей Е. М. Когансон, вскрыла библиотеку 1 июня 1942 года, так как ключи находились у заведующей библиотекой Левтовой и были утеряны. При вскрытии библиотеки обнаружилось, что зимой воры проникли в читальню и похитили самые ценные издания, в том числе юбилейное издание Л.Н. Толстого.

«Зона продовольствия и набора воды» представляла собой фотохронику и цитаты очевидцев о том, как люди боролись с голодом в блокаду. Здесь можно было ощутить температуру ледяной неской воды, узнать о продуктовых карточках, рецепте блокадного хлеба, сравнить его вес с другими предметами, чтобы наглядно увидеть, каким был рацион питания ленинградцев.

В зоне «Писатели» участники познакомились с авторами, которые продолжали творить в блокадное время, а также узнали о выпускавшихся периодических изданиях, смогли прочитать рукописные листы дневниковых записей и стихов блокадников. Особое внимание было уделено биографии и дневниковым записям писателя Арифа Васильевича Сапарова, который освещал хронику строительства уникальной ледовой трассы через Ладожское озеро, получившей в народе название «Дороги жизни», а также не раз на себе испытал, каково это – водить грузовик по льду под обстрелами врага, налётами бомбардировщиков и суровые морозы.

Рассказ о блокаде немыслим без творчества Дмитрия Шостаковича. Узнав историю создания знаменитой «Ленинградской симфонии», можно было попробовать сыграть ее первые такты на фортепиано.

Зона «Дневник студентки» былы посвящена истории молодой девушки – Эсфиль Евсеевны Козловой, студентки геологического факультета, которая описала эти страшные времена в своем дневнике. С начала блокады девушка отучилась на курсах медсестер, но в военкомате Петроградского района её не приняли со словами: «Иди, девочка, к маме. Мы на фронт детей не посылаем». Во время бомбежек, голода и отчаянья справиться с тяжелым и страшным грузом блокады Эсфиль помогала копия портрета «Джоконды», которую она рассматривала перед сном.

В финале квеста участники узнали, кто из героев представленных историй пережил эти страшные годы блокады.