Новости

Общегородской фестиваль «Эстафета доброты»

angle-left null Общегородской фестиваль «Эстафета доброты»
angle-left null Общегородской фестиваль «Эстафета доброты»
ЦБС Петроградского района

Со 2 по 8 декабря в Санкт-Петербурге проходит  второй общегородской фестиваль «Эстафета доброты», инициированный Санкт-Петербургской государственной библиотекой для слепых и слабовидящих. Фестиваль приурочен к Международному дню инвалидов, который отмечается во всем мире ежегодно 3 декабря.

В честь этого события в библиотеке им. В.И. Ленина прошел инклюзивный квест в темноте «Метод Блумквиста», привлекающий внимание к проблемам слепых и слабовидящих людей. Кроме того, в библиотеке демонстрируется выставка тактильных книг из фондов Библиотеки для слепых и слабовидящих.  Главная функция тактильной книги – помочь слепым или слабовидящим  людям в обследовании и восприятии окружающего мира.

Обычному человеку данная выставка позволяет  получить представление о том, как незрячие люди читают и воспринимают произведения искусства.
В  рамках  Фестиваля «Эстафета доброты» в библиотеке Кировских островов прошел музыкально-поэтический вечер "Шанс любви". Лауреат фестиваля «Всемирная команда музыкантов»  Любовь Горбунова представила программу авторских песен и поэзию переводчицы Ольги Кац под музыкальное сопровождение и собственные музыкальные аранжировки. Музыканты Полина Ветрова (вокал) и Александр Петерсон (гитара) исполняли песни на стихи известных авторов: М. Цветаевой, В. Долиной, Б. Окуджавы, А. Дольского.