Новости

«Погружение в историю»: цикл лекций в Библиотеке на Карповке

angle-left null «Погружение в историю»: цикл лекций в Библиотеке на Карповке
angle-left null «Погружение в историю»: цикл лекций в Библиотеке на Карповке
Библиотека на Карповке

В Библиотеке на Карповке продолжаются лекции из цикла «Погружение в историю». Спикер – историк-регионовед Евгения Селиванова.

На первой встрече обсудили самую знаменитую ландшафтную особенность Невского края – частую сеть рек и озёр, обратили основное внимание на то, как с глубокой древности, являясь частью двух трансконтинентальных торговых путей: «из варяг в греки» и Великого Волжского пути, она оказала значительное влияние на культурно-бытовые традиции местного населения и его широкие международные контакты.

Вторая встреча была посвящена истории Невских земель до основания Санкт-Петербурга: рассмотрели несколько древних культур, живших по соседству друг с другом - финноугорские племена (водь, корела, ижора), славянские племена (ильменские словене и кривичи), и конечно, варягов. Слушатели узнали, что для социума IХ-Х веков были характерны открытость в сочетании с национальной, культурной и религиозной терпимостью, гостеприимство. И именно эти черты сохраняются в социально-культурной среде Невского края на протяжении всей его истории.

Используя исторические карты из книги К. Жукова «История Невского края», поговорили о том времени, когда Приневье находилось под контролем Великого Новгорода, и как новгородцы отстаивали своё право быть здесь хозяевами в борьбе со шведами и рыцарями Ливонского ордена. Затем обсудили как и при каких обстоятельствах эти земли вошли в состав Московского государства. Конечно же, упомянули и Смуту конца XVI - начала XVII веков, и тот факт, что обескровленная и разорённая Россия не смогла продолжить борьбу со Швецией за освобождение захваченных земель, а Ижорская земля стала шведской провинцией Ингерманландией. В завершении встречи мы подробно рассмотрели причины, по которым Пётр I основал город в устье Невы.

 

Список литературы: