Инклюзивная смена городского лагеря Библиотеки книжных героев

angle-left null Инклюзивная смена городского лагеря Библиотеки книжных героев
Библиотека книжных героев

«Истории с фонариком» — так называлась очередная смена инклюзивного лагеря, которая проходила с 12 по 14 января 2024 года в Библиотеке книжных героев. В зимней смене приняли участие 13 ребят от 7 до 14 лет.

Согласитесь, в этом названии есть немного волшебства?

Библиотекари, хоть и не волшебники, но видят, что всего несколько часов, проведенных в лагере, способствуют преодолению предвзятого отношения к детям с особенностями развития. Сотрудникам Библиотеки книжных героев

хочется поделиться историей о том, как лагерь помогает создавать и поддерживать инклюзивные ценности среди юных читателей.

В конце декабря в социальных сетях Библиотеки книжных героев был объявлен старт приёма заявок: родителям предлагалось заполнить подробную анкету, а ребятам снять видеовизитку — рассказать кратко о себе, своих увлечениях и любимых книгах. Тех, кто прошёл отбор и стал участником смены, ждала первая встреча — знакомство.

И вот участники собираются в приветственном круге, каждый говорит о своих талантах, интересах и ожиданиях от лагеря. Предстоит не только быстро запомнить все имена, но ещё и подготовиться к встрече с «особенными» участниками смены. Вместе с ребятами библиотекари и тьюторы смотрят мультфильм об аутизме и обсуждают нейроотличия.

Открытые ответы взрослых на вопросы типично развивающихся участников ломают один из самых популярных стереотипов о том, что люди с аутизмом не могут общаться.

А вот и они, особенные герои, появляются в зале. Под руководством опытного игротехника все погружаются в череду подвижных игр на командообразование.

В паузах ребята продолжают интересоваться:

— Почему Маша прыгает и не отвечает на вопросы?

— Скорее всего, Маше нравится прыгать, потому что её это успокаивает. А ещё ей нужно чуть больше времени, чтобы ответить. Нужно просто подождать или повторить вопрос.

И дети снова играют: весело прыгают через канат, крутят верёвочку в поисках узелка, пытаются разместиться дружно на уменьшающемся коврике, а, вместе с тем, тренируют командных дух, а ещё отзывчивость и способность принимать рядом того, кто отличается.

Час подвижной командной игры невероятно сплачивает!

Переведя дух, взрослые наставники начинают обсуждать с ребятами предстоящий выезд.

Дело в том, что на этот раз организаторы лагеря решили не ограничиваться пространством любимой библиотеки, а отправились с детьми в настоящее зимнее приключение: в подлинную дачную столицу Петербурга — Вырицу.

Участники остановились в красивом особняке начала прошлого века, где и продолжили инклюзивную смену, наполненную играми, творчеством и тёплой дружеской атмосферой.

Ребята быстро справились с квестом по территории: искали книжных героев под вековыми деревьями, угадывали зимние явления природы, одновременно наблюдая их в живописном месте на берегу реки Оредеж.

А потом, разместившись в гостиной у камина, устроили настоящее «безумное чаепитие» в традициях «Алисы в стране чудес» под аккомпанемент старинного пианино.

Но главное событие было впереди — «Истории с фонариком». Это импровизированная часть вечера, где ребята с помощью театра теней «оживили» весёлые стихи Даниила Хармса.

Следующий день участники провели на морозном загородном воздухе, устраивая соревнования на финских санях и вспоминая подвижные уличные игры. Рецепт удавшейся зимней прогулки: скрипучий снег под ногами, яркое зимнее солнце и весёлая детская компания.

Вернувшись в город, дети вместе с взрослыми наставниками собрались в зале библиотеки, чтобы устроить традиционную «свечку», где каждый смог поделиться своими открытиями, историями из лагеря или просто помолчать и побыть собой.

Библиотечная история про инклюзию продолжается, и хочется верить, что каждая смена городского лагеря хоть немного меняет нашу реальность — к лучшему.

Плотникова А. В.