Новости

Детский писательский интенсив октября был посвящён львам

angle-left null Детский писательский интенсив октября был посвящён львам
angle-left null Детский писательский интенсив октября был посвящён львам

ЦБС Петроградского района

В конце октября в Библиотеках Петроградской стороны прошел детский писательский интенсив «Лев улыбается». Темой для творчества стали львы – книжные, мраморные, нарисованные, воображаемые и реальные. Кстати, 30 октября желающие даже отмечают неформальный праздник – День улыбающихся каменных львов.

4 дня подряд в Библиотеке на Большом Проспекте и в Библиотеке Кировских островов шли две пересекающихся программы для детей начальной школы и подростков, включающие мастер-классы по литературному мастерству и обсуждение текстов, актерские тренинги, арт-мастерскую по созданию мультфильма и зин-журнала. В творческом интенсиве принимало участие 25 детей.

Львиные тексты создавались последовательно: сначала дети написали по заданию небольшие стихотворения и этюды, а затем вместе с Дарьей Ермаковой, художественным руководителем театральной студии «Глобус» при храме Димитрия Солунского, собрали их в спектакль по мотивам «Хроник Нарнии». Лекцию о книжных львах и фантастических мирах Нарнии и Средиземья прочла заведующая библиотекой «Книгопарк» Марина Соломонова.

Параллельно каждый участник смены сочинил строчку общей песни, которая легла в основу мультфильма. Созданием мультфильма с детьми занималась руководитель литературной студии «Ляссе» Софья Иванова.

Все рисунки и тексты смены были собраны в зин-журнал, странички которого дети собрали с помощью специалиста Библиотеки Кировских островов Марии Вяжанской.

Младшие школьники смогли поиграть в литературные настольные игры, а старшие вместе с родителями послушать лекцию директора архивного проекта «Прожито» Михаила Мельниченко о частных дневниках, которые стали частью большой истории.

Финальный спектакль смены состоялся на необычной площадке – в Храме Порт-Артурской иконы Божией Матери. После экскурсии по необычному храму, посвященному морской тематике и знаменитой битве при Порт-Артуре, был показан спектакль по мотивам сочинений участников смены. Настоятель храма отец Михаил тоже был зрителем спектакля и поддерживал маленьких участников.

«Огромное спасибо за незабываемые впечатления и чудесное творческое время! Смотрим видео, фото и вновь погружаемся в удивительный мир таинственных львов. Спасибо за такой творческий праздник для ребят» - пишут родители детей, принимавших участие в смене.