Добавить в избранное

angle-left null Добавить в избранное
Библиотека им. В. И. Ленина

Для повышения интереса к институту выборов, а также для формирования правовой культуры и электоральной активности молодых избирателей СПб ГБУ «Централизованная библиотечная система Петроградского района Санкт-Петербурга» разработала деловую игру «Добавить в избранное». Данное мероприятие приурочено к 30-летию избирательной системы Санкт-Петербурга.

Участникам деловой игры было предложено разработать проект предвыборной агитации по тематическим кейсам, составить ряд агитационных мероприятий, которые позволят привлечь к голосованию потенциальную аудиторию, провести защиту своих проектов и отстоять позицию перед оппонентом.

В ходе игры сами участники определяли победителей – команды, которые аргументированно, слаженно и четко презентовали свой проект предвыборной агитации – с помощью голосования. Каждому участнику были выдали анонимные бюллетени, которые были разработаны на основе реальных бюллетеней, которые используются на выборах. Участники деловой игры проходили в специальную кабинку за голосования, а заполненный бюллетень опускали в настоящую урну для голосования.

Для четкого проведения деловой игры и соблюдения регламента голосования в «избирательную комиссию» были приглашены специалисты в области права и избирательной системы. В качестве спикеров выступили: председатель территориальной избирательной комиссии № 18 – Вячеслав Евгеньевич Алексеев и заведующая библиотекой имени В.И. Ленина – Анна Степановна Рохмистрова.

21 сентября в деловой игре «Добавить в избранное» приняло участие 32 школьника из разных школ Петроградского района: ГБОУ СОШ №75 с углубленным изучением немецкого языка Петроградского района Санкт-Петербурга, ГБОУ СОШ № 91 Петроградского района Санкт-Петербурга, ГБОУ СОШ №86 Петроградского района Санкт-Петербурга.

После голосования и подведения итогов были определены следующие результаты:

• 1 место разделило сразу несколько команд: команда №3 (Орлова Дарья, Громов Андрей и Соколов Даниил), команда №5 (Венкова Анастасия, Пак Константин, Кулаков Даниил), команда №8 (Балашова Алиса, Сергеев Николай, Хамхокова Джанета).
  • 2 место заняли команда №6 (Аржанова Анна, Трошков Никита, Кузнецова Элена) и №7 (Старикова Марина и Кранина Варвара).
  • 3 место занята команда №9 (Амирханова Алёна и Оленева Влада).

Основные задачи проведения Деловой игры - повышение уровня правовой культуры и информированности о выборах среди молодёжи Петроградского района г. Санкт-Петербурга, способствование правовому воспитанию и стимулирование к принятию более активной гражданской позиции – выполнены. Помимо основных задач, Деловая игра «Добавить в избранное» также способствует развитию коммуникации среди подростков, так как в процессе игры определяются команды из разных школ, социализации, развитию критического мышления, умению аргументированно отстаивать свои позиции.