Деловая игра "Добавить в избранное" в библиотеке им. В.И.Ленина

angle-left null Деловая игра "Добавить в избранное" в библиотеке им. В.И.Ленина
Библиотека им. В. И. Ленина

Для повышения интереса к институту выборов, а также для формирования правовой культуры и электоральной активности молодых избирателей Централизованная библиотечная система Петроградского района провела серию деловых игр «Добавить в избранное». Данные мероприятие приурочены ко Дню молодого избирателя в Санкт-Петербурге.

18, 20 и 25 октября в Библиотеке имени В.И. Ленина (ул. Воскова, д.2) прошло три деловых игры 125 школьников из 10 и 11 классов ГБОУ СОШ №91, ГБОУ СОШ №50, ГБОУ гимназии №85, ГБОУ СОШ №86, ГБОУ СОШ №516 прослушали не только вводную лекцию про избирательную систему, узнали нюансы голосования, но и в формате деловой игры познакомились с процессом проведения выборов от определения кандидата и до момента подсчета голосов.

Участникам игры было предложено разработать проект предвыборной агитации по тематическим кейсам, составить ряд агитационных мероприятий, которые позволят привлечь к голосованию потенциальную аудиторию, провести защиту своих проектов и отстоять позицию перед оппонентом. В ходе игры сами участники определяли победителей – команды, которые аргументированно, слаженно и четко презентовали свой проект предвыборной агитации – с помощью голосования. Каждому участнику были выдали анонимные бюллетени, которые были разработаны на основе реальных бюллетеней, которые используются на выборах. Участники деловой игры проходили в специальную кабинку за голосования, а заполненный бюллетень опускали в настоящую урну для голосования.

Для четкого проведения деловой игры и соблюдения регламента голосования в «избирательную комиссию» были приглашены специалисты в области права и избирательной системы.

На заключительной игре 25 октября в состав «избирательной комиссии» вошли: Аршинов Максим Александрович, заместитель главы администрации Петроградского района, Колесникова Евгения Сергеевна, начальник отдела культуры администрации Петроградского района, а также Алексеев Вячеслав Евгеньевич, председатель территориальной избирательной комиссии № 18 и Соколовский Андрей Анатольевич, председатель территориальной избирательной комиссии № 54.

Открытое голосование выявило следующих победителей заключительной деловой игры «Добавить в избранное»:

• 1 место – команда из ГБОУ СОШ №86 (Акимова Мария, Абрамова Евгения, Оленева Влада);
  • 2 место – сборная команда из ГБОУ СОШ №86 и ГБОУ СОШ №516 (Тарунина Мария, Балашова Алиса, Бизяева Милана);
  • 3 место – сборная команда из ГБОУ СОШ №86 и ГБОУ СОШ №516 (Гасанова София, Серёгин Влад, Сташенко Александра).

Дополнила мероприятие презентация выставки дополненной реальности «Уголок избирателя».