angle-left null «Изменить мир»: во 2-й детской библиотеке прошла пятидневная творческая лаборатория для детей мигрантов
2-я детская библиотека

5-9 июня во 2-й детской библиотеке проходила пятидневная творческая лаборатория «Изменить мир», организованная для детей трудовых мигрантов совместно с благотворительной организацией «Дети Петербурга». Особенностью этих встреч стало то, что в них, помимо детей, изучающих русский язык, были участники, для который русский — родной. Целью такого экспериментального формата было желание настоящей интеграции детей-иностранцев и взаимное культурное обогащение. Русскоязычные дети побыли в роли учителей, объясняющих сложности привычной им речи, выучили несколько слов на языке новых друзей, а дети из Узбекистана, Таджикистана, Кыргызтана и Украины почувствовали себя частью доброжелательного творческого сообщества.

Ежедневные занятия длились 3 часа и включали теоретическую и практическую части, письменные и устные задания, чтения и обсуждения текстов, занятия русским и английским языком, творческие мастерские.

В программу смены входило, прежде всего, совместное чтение книг-картинок — этот формат позволяет читать небольшие фразы, а о значении незнакомых слов догадываться по картинке.

Книга «Ночной садовник» Тэрри Фэн послужила основой для арт-мастерской «Садовники», на которой дети придумывали деревья с необычными кронами в виде животных и предметов. 6 июня, в Пушкинский день, книга Е. Двоскиной «Пушкин с нами» напомнила нам о том, что поэзия тоже в силах изменить мир, и что великие поэты из прошлого всегда рядом с нами. Дети разделились на языковые пары и вместе составили рассказы по иллюстрациям из книги. Экологический день прошел с книгами «Капитан Крэнки и Стив» Вивиан Френч и «Мусорный остров» Мёне Ли, после которых дети приняли участие в съемке мультфильма о том, что им не нравится и как это можно изменить. Чтение книги Чжиюань Чэнь «Кра-Кра» позволило весело повторить сложные слова и их правописание.

Ежедневно можно было принять участие в арт-мастерской «Корабли», собирая сложные конструкции из «умной бумаги». Важной частью творческой лаборатории стала съемка видеоролика «Моё имя значит» — о значении имен. Прогулка на Троицкую площадь, активные игры с 3-й районной библиотекой помогли нам обнаружить, что большинство участников творческой смены — великолепные спортсмены.

8 мая состоялась квест-экскурсия в Петропавловскую крепость от Библиотеки книжных героев. Дети не только гуляли по историческому центру, но и выполняли разнообразные задания квеста.

Завершилась творческая лаборатория 9 июня, в день рождения Петра Первого, который, как известно, тоже был мастером менять мир. Импровизированный спектакль, посвященный первому российскому Императору, в игровой форме познакомил гостей с реформами петровского времени.

В общей сложности в пяти днях творческой лаборатории приняло участие 99 человек.