Новости

Неделя Изумрудный город во 2-й детской библиотеке

angle-left null Неделя Изумрудный город во 2-й детской библиотеке
angle-left null Неделя Изумрудный город во 2-й детской библиотеке
2-я детская библиотека

Весной 2-я детская библиотека (Татарский пер., 1) закрывается на модернизацию, поэтому спешит организовать для своих читателей как можно больше событий.

Прошедшая неделя целиком была посвящена всеми любимой истории «Волшебник Изумрудного города» А. Волкова. Это стало возможным благодаря продолжающейся дружбе и сотрудничеству с Санкт-Петербургским Кукольным театром сказки. В библиотеке проходили интерактивные программы и квесты, каждый желающий мог нарисовать Изумрудный город и героев из сказки, дополнить художественную выставку на стене и даже посмотреть на мир вокруг через зеленые очки!

Зал библиотеки сейчас украшен стендовой выставкой, посвященной разнообразным постановкам «Волшебника Изумрудного города» в разных театрах, в разные годы. Выставка была подготовлена к премьере спектакля «Изумрудный город. Путь домой», который сейчас с успехом идет в Кукольном театре сказки. Читатели библиотеки с интересом разглядывают, как театральные художники воплощали образы героев сказки. А на витрине библиотеки можно увидеть настоящих кукол-актеров – маски саблезубых тигров, Страшилу и Железного Дровосека.

Именно Страшиле были посвящены события последнего дня тематической недели. В пятницу юные читатели и их родители сначала сшили Страшилу, раскрасили его и набили настоящим сеном, а затем вместе с актёром, кукловодом театра Артёмом Преображенским попробовали перевоплотиться в героев сказки. Они двигались, как Железный Дровосек, боролись со страхом, как Трусливый Лев и учились говорить за Страшилу.

Мероприятия тематической недели «Изумрудный город» посетило более 100 человек – это и дети, принявшие участие в квестах, и юные художники, и посетители стендовой выставки.