Творческий вечер Юлии Андреевой

angle-left null Творческий вечер Юлии Андреевой
Библиотека им. Б. А. Лавренева

В библиотеке им. Б. А. Лавренёва на Карповке состоялся творческий вечер Юлии Андреевой.

Юлия Андреева — русская поэтесса и писательница, член Союза писателей Санкт-Петербурга, автор 48 авторских книг, из которых большую часть составляют исторические романы и биографическая литература.

Программа вечера состояла из двух отделений: в первом отделении была представлена лекция о японской поэзии и проведен мастер-класс по написанию ха́йку или хокку — маленьких стихов в настоящем времени «остановись мгновение».

Ха́йку — жанр традиционной японской лирической поэзии, известный с XIV века. В самостоятельный жанр эта поэзия, носившая тогда название хокку, выделилась в XVI веке; современное название было предложено в XIX веке поэтом Масаока Сики. Поэт, пишущий хайку, называется хайдзин.

Все участники вечера смогли побывать в роли хайдзина, выполнив упражнение по написанию слов по ассоциации для создания стихотворения хокку.

Во втором отделении Юлия Андреева представила презентацию своей книги «Строки на веере» и ранее изданную книгу «Изнанка веера (записки очевидца)». Автор, несколько месяцев проработавшая танцовщицей в японском клубе, рассказывает о такой Японии, какую никогда не увидишь во время туристической поездки. Здесь описаны быт и нравы японцев, национальные обычаи и праздники, даже устройство бань и туалетов. Эта нескучная «энциклопедия» японской жизни не только увлечет читателя интересным сюжетом, но и даст почувствовать неповторимый колорит страны восходящего солнца. Эта книга и еще несколько книг Юлии Андреевой доступны в библиотеке им. Б. Лавренева. В заключение вечера его участники: Татьяна Крыжановская, Евгений Гавриленко, Александра Таан, Татьяна Берцева и Людмила Александрова прочитали свои хокку и хокку японских авторов. Ведущие вечера были в национальных костюмах, что несомненно придало вечеру особый колорит и уют таинственной Японии.