В Центральной районной детской библиотеке прошел квест по истории школы

angle-left null В Центральной районной детской библиотеке прошел квест по истории школы
Центральная районная детская библиотека

О том, как выглядела форма в различных учебных заведениях сто лет назад или что носили в своём портфеле первоклашки в 1980-х годах прошлого века, смогли узнать посетители Центральной районной детской библиотеки на Большом Проспекте П. С., д. 65. В рамках проекта «Не просто чтение» и в честь наступающего Дня учителя для всех желающих состоялся квест «Кто учил и как учились», созданный по мотивам книги Ирины Лукьяновой «Парта, фартук, два труда. История школы в России».

Участникам квеста предстояло не только погрузиться в школьную жизнь разных эпох, но и проверить свои знания по некоторым школьным предметам.  На уроке химии нужно было разгадать ребусы с зашифрованными в них названиями химических элементов. Урок биологии начался с определения видов растений, собранных в гербарий. На уроке литературы вспоминали произведения русских классиков и искали их портреты в залах библиотеки. На уроке математики нужно было не просто уметь делать необходимые вычисления, но и проявить смекалку, чтобы правильно решить шуточные задачи.

А на уроке географии «учеников» ждал настоящий экзамен с разложенными на столе билетами. Современным детям было любопытно тянуть билеты и отвечать на вопросы. А более взрослых участников игры такая форма проведения экзамена совсем не удивила, ведь именно так всё и происходило, когда они были школьниками.

Квест «Кто учил и как учились» позволил юным участникам узнать, как выглядела школа в те времена, когда в ней учились их родители или бабушки и дедушки. А у взрослых появилась возможность вспомнить свои школьные годы и с легким чувством ностальгии поделиться воспоминаниями с поколением нынешних школьников.