angle-left null В Петроградском районе определились победители районного этапа конкурса чтецов "Живая классика"
Юношеская библиотека им. А. П. Гайдара

17 -18 марта в Юношеской библиотеке им. А. П. Гайдара  (Большой пр. П.С., д. 18) состоялся районный этап международного конкурса чтецов «Живая классика», который в течение 11 лет собирает юных любителей литературы и сцены по всей России и за рубежом. На площадке библиотеки в конкурсе приняли участие учащиеся школ и гимназий Петроградского района, воспитанницы Санкт-Петербургского кадетского корпуса «Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации»,  ученики ДДТ Петроградского района, центра творческой свободы «Территория», ГБОУ "Академия цифровых технологий" Санкт-Петербурга и ГБНОУ «Академия талантов Санкт-Петербурга».

Всего было подготовлено 28 выступлений учащихся 5–11 классов. Они представили отрывки из произведений отечественных и зарубежных авторов - Владимира Железникова, Наринэ Абгарян, Людмилы Улицкой, Антуана де Сент-Экзюпери, Шарлотты Бронте и многих других.

Перед жюри стояла очень сложная задача выбрать для участия в городском этапе конкурса три самые лучшие работы, объективно оценить выступления по основным критериям: правильный выбор текста, способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателей, грамотность речи и артистизм. Все участники получили памятные дипломы конкурса и книги на память.

Специальными призами от библиотеки были отмечены:

• Сибилева Эмилия, Дворец детского творчества Петроградского района, Театральная студия «Браво».
  • Строкова Полина, ГБОУ гимназия № 70
  • Томашевич Дарья,  ГБОУ гимназия № 70
  • Чегорская Алина, Центр творческой свободы «ТЕРРИТОРИЯ»
  • Волочковская Варвара, ГБОУ Гимназия № 67

Победителями районного этапа стали участники конкурса, набравшие наибольшее количество баллов:

• Громова Мария, ГБОУ "Академия цифровых технологий" Санкт-Петербурга,  преподаватель Давыденков Павел Александрович. Мария читала отрывок из произведения Саши Чёрного «Дневник Фокса Микки».
  • Казакова Татьяна, Санкт-Петербургский кадетский корпус «Пансион воспитанниц МО РФ», преподаватель Запольнова Елена Михайловна. Татьяна читала отрывок из произведения Вениамина Каверина «Слово о солдате».
  • Пойманова Аглая, Центр творческой свободы «Территория», куратор Юрий Мунтян.  Аглая читала отрывок из произведения Наринэ Абгарян «Манюня».

Победители районного этапа примут участие в городском этапе конкурса «Живая классика – 2022».