Новости

Библиотека провела в детском саду занятие, посвященное камням

angle-left null Библиотека провела в детском саду занятие, посвященное камням
angle-left null Библиотека провела в детском саду занятие, посвященное камням
Юношеская библиотека им. А. П. Гайдара

В Юношеской библиотеке имени А. П. Гайдара продолжает работать цикл интерактивных программ «Библиотекарь в гостях у детского сада».

14 декабря сотрудник Юношеской библиотеки им. А. П. Гайдара пришла к воспитанникам детского сада № 70 (ул. Грота, д. 2). Библиограф Светлана Нестерова рассказывала ребятам о камнях, которые окружают нас. Природный камень является одним из древнейших материалов, используемых людьми для строительства домов, мостов или облицовки фасадов. Он может стать украшением дворцов, храмов или обычных домов. В городе, в котором мы живём, повсюду каменные дома, каменные мостовые, набережные и памятники. В Санкт-Петербурге впервые улицы стали мостить камнем на Городовом острове — это одно из исторических названий Петроградского острова.

Петр I издал указ, по которому каждое речное судно, каждый воз, идущий к городу по суше, обязаны были привозить к столице какое-то количество камней. Еще очень и очень долго улицы города были вымощены деревом — куда более дешевым и доступным материалом. К тому же, царь запретил возводить каменные здания по всей России, кроме Петербурга.

Из книги Дины Арсеньевой "Медный всадник. Главный всадник Петербурга" мы узнали, как непросто "гром-камень" прибыл на Сенатскую площадь. Дети удивились, что валун был таких огромных размеров: восемь метров в высоту и тринадцать в длину, в ширину — почти семь.

Книга Евгении Русиновой "Все краски мира" поведала нам о том, как художники использовали минералы в своих картинах.

Поговорили мы и о колоннах из лазурита и малахита. Эти камни начали использовать еще в Древнем Египте. Лазурит считали камнем богов, из него делали бусы и амулеты для фараонов. Малахит во всем мире традиционно считается русским камнем, самых излюбленным и характерным для Урала самоцветом. Их можно встретить в Исаакиевском соборе, а Малахитовый зал — в главном музее города — Эрмитаже.

Ребята также смогли увидеть коллекцию поделочных камней сотрудника библиотеки.