Новости

Фотопрактикумы в Библиотеке на Карповке

angle-left null Фотопрактикумы в Библиотеке на Карповке
angle-left null Фотопрактикумы в Библиотеке на Карповке
Библиотека на Карповке

В Библиотеке на Карповке состоялись фотопрактикумы «Свет и тень в фотографии» и «Геометрия фотографии». Ведущими практикумов были кураторы проекта «Петроградка в объективе» сотрудники библиотеки Ольга Гончарова и Оксана Малахова. Узнать об основах съёмки городского пейзажа и освоить эти приёмы на прогулке могли все интересующиеся фотомастерством и историей Петроградского района.

Теоретическая часть практикума познакомила слушателей с основами построения композиции кадра: пропорциями «золотого сечения», правильным расположением объектов в кадре и разницей точек съёмки. Участники обсудили, как с помощью линий и геометрических фигур, встречающихся в городской среде, создать то или иное настроение в фотографии.

В теоретическую часть вошла и историческая справка о знаковых архитектурных сооружениях предстоящего маршрута: слушатели узнали об истории мест Петроградского района, об особенностях постройки и архитектурного убранства домов, об известных личностях, когда-то проживавших в том или ином здании.

Практическая часть, во время которой участники практикума фотографировали и выполняли задания, проходила на улице по заранее разработанным маршрутам. Можно было сфотографировать такие интересные объекты, как дом эмира Бухарского (Каменноостровский пр., 44Б), дом А. Д. Дальберга и И. А. Кохендерфер (Большой пр. П.С., 106), доходный дом А. Д. Барановской (Большой пр. П.С., 83), доходные дома К. И. Розенштейна (Большой пр. П.С., 77 и 75), площадь Льва Толстого, жилой дом Первого Российского страхового общества (Каменноостровский пр., 26-28).

Творческие практикумы – новый формат изучения района, который Библиотека на Карповке предлагает в ходе развития собственного краеведческого направления. Подобные события в поддержку фотоконкурса «Петроградка в объективе: Аптекарский остров» проходили в мае этого года и собрали положительные отзывы: «Было интересно, особенно практическая часть на улице. Надеюсь участвовать в продолжении занятий», - пишет одна из участниц. В следующем году библиотека планирует продолжить работу в рамках проекта «Петроградка в объективе», организуя фотоконкурсы, посвящённые Петроградскому району.