Новости

Специалисты библиотек рассказали о точках культурного притяжения на карте Петроградского района

angle-left null Специалисты библиотек рассказали о точках культурного притяжения на карте Петроградского района
angle-left null Специалисты библиотек рассказали о точках культурного притяжения на карте Петроградского района
ЦРБ им. А. С. Пушкина Юношеская библиотека им. А. П. Гайдара

12-13 октября в Центральной городской публичной библиотеке имени В. В. Маяковского состоялась научно-практическая конференция «Зелёный Петербург в прошлом и настоящем. Инициативы горожан и городского управления».  Два дня представители органов власти, городских служб, локальных сообществ, ученые и краеведы  вели активный диалог  о судьбах зеленых зон Петербурга. Библиотеки Петроградской стороны, ведущие обширную краеведческую работу, тоже принимали участие в конференции.

Сад (парк, сквер) как культурное явление с его историей, именем, памятниками, арт-объектами и жанровыми скульптурами стал предметом исследования библиотекаря Центральной районной библиотеки имени А. С. Пушкина Миланы Вячеславовны Ковальковой. Вяземский и Пушкарский сады, Аникушинский сквер и сквер Низами, Сад Андрея Петрова, Лопухинский и Матвеевский – это не только уголки живой природы в плотной застройке исторического центра Петербурга, но и точки культурного притяжения на карте Петроградского района.

Людмила Артуровна Кашпур, заведующая Юношеской библиотекой имени А. П. Гайдара, рассказала об истории Лопухинского сада. Участок в северной части Аптекарского острова, напротив Каменноостровского дворца,  неоднократно менял свои границы и владельцев, но всегда оставался в центре исторической и культурной жизни Петербурга. Сегодня Лопухинский сад признан памятником ландшафтной архитектуры начала XIX века и  находится под охраной государства как объект культурного наследия.​​​​