Тайна Золотого ключика

angle-left null Тайна Золотого ключика
Юношеская библиотека им. А. П. Гайдара

18 октября Юношескую библиотеку им. А.П. Гайдара посетили учащиеся первого «А» класса № 77 школы Петроградского района. В рамках программы литературных занятий «Час сказки» дети познакомились с творчеством Алексея Николаевича Толстого, поучаствовали в викторине по повести «Золотой ключик, или Приключения Буратино», посмотрели замечательные иллюстрации разных изданий книги.

Первое издание было оформлено художником Брониславом Малаховским в чёрно-белых иллюстрацииях. Позднее изображения Буратино и других героев книги были созданы Аминадавом Каневским, который в 1943 году создал серию чёрно-белых иллюстраций, а в 1950 году выполнил цветной вариант акварелью. Последующие издания иллюстрировались известными художниками, такими как Леонид Владимирский, Александр Кошкин, Анатолий Кокорин и Герман Огородников.

Повесть-сказка «Золотой ключик, или Приключения Буратино» А.Н. Толстого написана по мотивам сказки Карло Коллоди «Приключения Пиноккио. История деревянной куклы». В августе 1935 года сказка была закончена и сдана в издательство «Детгиз». Тогда же, сказка начала печататься с продолжением в газете «Пионерская правда», и вскоре вышла отдельным изданием. В 1959 году на экранах появился мультфильм «Приключения Буратино».

Сказка о Буратино А. Толстого неоднократно получала продолжение. Елена Яковлевна Данько написала сказочную повесть «Побеждённый Карабас», которая впервые увидела свет в 1941 году. В 1975 году Александр Кумма и Сакко Рунге выпустили книгу «Вторая тайна золотого ключика». Иллюстратор сказки Алексея Толстого, художник и писатель Леонид Викторович Владимирский, придумал свои сказки про деревянного мальчика: «Буратино ищет клад» и «Буратино в Изумрудном городе». Известный итальянский детский писатель, сказочник и журналист Джанни Родари в цикле «Сказки, у которых три конца» рассказал о «Хитром Буратино». Даже среди Весёлых человечков журнала «Веселые картинки» - Буратино самый любопытный персонаж.