Кинематографы на Петербургской стороне

angle-left null Кинематографы на Петербургской стороне
Юношеская библиотека им. А. П. Гайдара

В Юношеской библиотеке имени А.П. Гайдара (Большой пр. П.С., дом 18) постоянно проходят мероприятия, связанные с краеведческими темами, но впервые была затронута тема истории кинематографа в Санкт-Петербурге и на Петроградской стороне.

Гостями творческой встречи «Кинематографы Петербургской стороны» стали член Гильдии киноведов и кинокритиков РФ, программный директор международного кинофестиваля «Западные ворота» Алексей Дунаевский  и  независимый исследователь, автор проекта «В лучах блокадного кинопроектора» Вячеслав Кокин. Они провели огромную исследовательскую работу в архивах Санкт-Петербурга и рассказали о на встрече о кинотеатрах, которые работали на Невском проспекте и Большом проспекте Петроградской стороны с 1906 по 1917 годы. Журнал «Сине-Фоно» в одной из своих заметок отмечал, что «Большой проспект Петербургской стороны – это почти второй Невский. И если уступает последнему количеством электро-театров, то качество многих из них превосходит даже театры Невского». В 1914 году тринадцать больших и малых кинематографов («Ассамблея», «Фурор», «Молния», «Люкс», «Оптик», «Марс» и другие) Большого проспекта развлекали публику своими разнообразными программами.

Одним из кинотеатров, гостеприимно распахнувшим свои двери на Большом проспекте, дом № 41, был «Ниагара» (владелец А. У. Шурыгин). В 1912 году он стал именоваться Петербургский театром миниатюр «Ниагара». Алексей Дунаевский отметил, что входные билеты в кинотеатры на Большом проспекте были более доступными для публики, чем на Невском. В кинотеатрах Андриана Устиновича Шурыгина обширную театральную программу, включающую различные жанры и показ фильмов, можно было посмотреть за 25-75 копеек, детские билеты продавались за полцены. Кинотеатр «Ниагара» работал с перерывами до 1933 года, с 1933 — уже под названием «Май».

10 января 1915 года архитектор Д. А. Крыжановский обратился в Городскую думу с ходатайством о дозволении устройства большого кинематографа с эстрадой в доходном доме купцов Федора и Николая Колобовых по адресу: Большой пр. ПС., дом №16-18. К сожалению, название кинотеатра пока не найдено. Участники встречи смогли познакомиться с уникальными архивными документами.

Во встрече приняли участие известные краеведы: Владимир Олегович Марков, Валентин Дмитриевич Привалов и Владимир Иванович Елкин. Владимир Олегович подарил Вячеславу Кокину уникальный входной билет в кинотеатр «Молния».