Новости

Классики не по классике в Библиотеке Ленина

angle-left null Классики не по классике в Библиотеке Ленина
angle-left null Классики не по классике в Библиотеке Ленина
Библиотека им. В. И. Ленина

2024 год прекрасен тем, что три великих русских писателя 19 века празднуют свои юбилеи: Александр Сергеевич Пушкин (1799-1837), Николай Васильевич Гоголь (1809-1852) и Михаил Юрьевич Лермонтов (1814-1841).

Отметить сразу три юбилея, почтить память писателей и освежить и приумножить знания об этих русских классиках, призван фестиваль «Классики не по классике» библиотеки имени В.И. Ленина, который состоится в дни школьных каникул с 24 по 30 марта в рамках Недели «Культура - детям» и Недели детской и юношеской книги.

21 марта, чуть раньше официальных дат,  в библиотеке имени В.И. Ленина (ул. Воскова, д. 2) стартовало первое событие в рамках фестиваля «Классики не по классике» - одноименный квиз.

Учащиеся старших классов ГБОУ СОШ № 91 Петроградского района сразились в командной игре, соревнуясь в знаниях биографий и произведений писателей, воплощения их творчества в произведениях искусства, мест Санкт-Петербурга, так или иначе связанных с жизнью Пушкина, Гоголя или Лермонтова или фигурирующих в их произведениях.

Игра состояла из нескольких раундов – от разминочных, с вопросами, ответы на которые знают почти все,  даже маленькие дети, до более сложных, где успех гарантируют не только знания, но и смекалка.

В итоге победила команда под названием «Человек читающий», на втором месте с отставанием в 1 балл команда «Халва» и на  третьем месте команда «Гоголь-Моголь». Победители получили призы – фирменные читательские дневники и сумки-шоперы.

Приглашаем детей и взрослых на мероприятия в рамках фестиваля, посмотреть афишу и зарегистрироваться можно здесь: https://pr-cbs.ru/liblenina.

Повтор квиза для всех желающих состоится 29.03.2024 г. в 17:00, ждём всех желающих. 12+. Регистрация: https://pr-cbs.ru/liblenina.