angle-left null Определены победители районного этапа конкурса юных чтецов «Живая классика» - 2024
Юношеская библиотека им. А. П. Гайдара

20 марта в Юношеской библиотеке имени А. П. Гайдара  (Большой пр. П.С., д. 18) состоялся районный этап международного конкурса чтецов «Живая классика – 2024».

В конкурсе приняли участие воспитанницы Пансиона Министерства обороны Российской Федерации, учащиеся школ и гимназий Петроградского района, ДДТ Петроградского района, Центра творческой свободы «Территория», ГБОУ «Академия цифровых технологий» Санкт-Петербурга и ГБНОУ «Академия талантов Санкт-Петербурга». Всего было подготовлено 30 выступлений учащихся 5–11 классов, которые получили памятные дипломы участников конкурса и сертификаты на спектакли учебного театра «На Моховой».

Конкурс открыла Долгих Татьяна Николаевна, член жюри и методист ИМЦ Петроградского района. Она рассказала о правилах проведения районного этапа конкурса и напомнила, что в 2024 году конкурсу «Живая классика» исполняется 13 лет!

На районный этап участники конкурса подготовили отрывки из произведений отечественных и зарубежных авторов – А.П. Чехова, А.С. Пушкина, Л. Н. Толстого, В. Драгунского, Л. М. Олкотт,  Г.Х. Андерсена и много других. Основными критериями оценки стали выбор текста, способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателей, грамотность речи и артистизм.

Специальными дипломами за чтение отрывков из патриотических произведений  были отмечены выступления воспитанниц Санкт-Петербургского кадетского корпуса «Пансиона воспитанниц Министерства обороны  РФ»: Свирской Алины, 7а (отрывок из произведения А. Арбузова «Сказки старого Арбата»), Заречнева Дарья, 8б (отрывок из произведения Е. Пономаренко «Леночка»), Алехина Анастасия, 9 класс (отрывок из произведения В. Гроссмана «Жизнь и судьба»).

Лауреатами конкурса стали учащиеся, занявшие второе место:

• Чувашова Мария, 6 класс, ГБУ ДО ДДТ Петроградского района, студия журналистики «Золотое КРЫЛьцо», отрывок из произведения «Берег удачи» С. Силина (педагог Быкова Ольга Петровна);
  • Мыльцева Эрика, 7 класс,  ГБОУ «Академическая гимназия №56 имени М.Б. Пильдес», отрывок из произведения «Мороженое в вафельных стаканчиках» М. Ботевой (педагог Литвина Наталья Юрьевна);
  • Виноградов Платон, 6 класс, ГБОУ СОШ № 99 СТАРТ, из произведения «Галоши и мороженое» М. Зощенко (педагог Орлова Ирина Федоровна);
  • Густоваров Владимир, 4 класс, ГБОУ СОШ № 91, отрывок из произведения «Жених из 3Б» В. Постникова (педагог Алабина Евгения Владимировна).

Победителями районного этапа стали участники конкурса, набравшие наибольшее количество баллов:

• Альбов Максимилиан, 6 класс, ГБОУ СОШ № 47 им. Д. С. Лихачева; рассказ «Куриный бульон» В. Драгунского (педагог Бегеулова Лила Борисовна);
  • Святкин Павел, 5 класс, ГБНОУ «Академия талантов»; рассказ «Заколдованная буква» В. Драгунского (педагог Буравлёва Надежда Сергеевна);
  • Иванова Марфа ,10 класс, ГБОУ «Академическая гимназия №56 имени М.Б. Пильдес», рассказ «Мама» А. Дружининой (педагог Литвина Наталья Юрьевна).

23 марта в Юношеской библиотеке имени А. Гайдара состоится вручение дипломов лауреатам и победителям конкурса. Три победителя районного этапа примут участие в городском этапе конкурса «Живая классика – 2024».