Новости

В библиотеке имени В.И. Ленина состоялся фестиваль «Классики не по классике»

angle-left null В библиотеке имени В.И. Ленина состоялся фестиваль «Классики не по классике»
angle-left null В библиотеке имени В.И. Ленина состоялся фестиваль «Классики не по классике»
Библиотека им. В. И. Ленина

В рамках недели «Культура - детям» и Недели детской и юношеской книги с 24 по 31 марта в библиотеке имени В.И. Ленина (ул. Воскова, д. 2) прошла фестивальная серия мероприятий для детей и взрослых, посвященная юбилеям трех русских классиков: Александра Сергеевича Пушкина (1799-1837), Николая Васильевича Гоголя (1809-1852) и Михаила Юрьевича Лермонтова (1814-1841).

За время фестиваля можно было посетить акварельные мастер-классы для юных художников по мотивам творчества Пушкина и Лермонтова «Белеет парус одинокий» и «Кот учёный», интерактивную программу «Сказочный мир Пушкина», где ребят познакомили с наиболее известными живописными и скульптурными портретами, местами Петербурга, связанными с поэтом, а затем разгадывали ребусы и кроссворды и собирали мозаику.

Для взрослой аудитории состоялась лекция «Невыездной путешественник Пушкин». Ольга Озерова, член ЛИТО «Балтийский парус» Санкт-Петербургского Дома писателей, рассказала о том, почему Александр Сергеевич был «невыездным», а еще - не самые известные факты его пребывании в Псковской и Тверской губерниях. Кстати, Пушкин только по дорогам и трактам за свою непродолжительную жизнь проехал 35 тысяч верст (больше, чем все переходы Н.М. Пржевальского).

На квизе «Классики не по классике» команды соревновались в знании биографий и произведений Гоголя, Лермонтова и Пушкина, воплощений их творчества и героев в театральном и изобразительном искусстве.

Участники театральной студии «Серебряный возраст» под руководством актера театра и кино  Сергея Мосьпана провели поэтический вечер «Евгений Онегин. Главы».

Фестиваль «Классики не по классике» - это только начало празднования юбилеев великих русских писателей.  Мероприятия, посвященные Пушкину, Гоголю и Лермонтову будут проходить в библиотеке имени В.И. Ленина в течение всего 2024 года.