Библиотека им. В.И. Ленина на фестивале книгоцентричных экскурсий

angle-left null Библиотека им. В.И. Ленина на фестивале книгоцентричных экскурсий
Библиотека им. В. И. Ленина

«Улица Репина: от Среднего проспекта до Румянцевского сада»  - экскурсия под таким названием была проведена библиотекой им. В.И. Ленина 29 и 30 июля 2021 года.

Маршрут был выбран благодаря сказке Антония Погорельского «Черная курица, или подземные жители» в рамках фестиваля книгоцентричных экскурсий «Петербург, как сюжет».

Эту сказку Антоний Погорельский (Алексей Петровский) написал для своего племянника, Алексея Толстого. В ней есть прямое указание, что пансион, в котором учился мальчик Алеша находился на 1-й линии Васильевского острова, а двор выходил на Песочный переулок, куда главный герой смотрел через дырочки в барочных досках. Сейчас это улица Репина.

Участники экскурсии узнали: где на самом деле находился пансион, в котором воспитывался главный герой, что представляло собой образование в частном пансионе в конце 18 века, как среди прямых линий Васильевского острова появилась самая узкая улица Санкт-Петербурга.

Во время прогулки шла речь о незаслуженно забытом благотворителе купце Степане Соловьеве, именем которого был назван переулок и сад у меньшиковского дворца; о художниках, писателях, артистах и других известных людях, которые жили или бывали здесь; об автобиографических, масонских и мистических смыслах первой русской литературной сказки.

Сегодня на улице Репина можно найти множество артефактов конца 19 – начала 20 века: улица вымощена брусчаткой, есть здесь колесоотбойные тумбы разной формы, сохранились деревянные ворота бывших каретных гаражей, можно обнаружить удивительные постройки, приютившиеся между домов. Эту улицу любят изображать на своих картинах художники, здесь снято более 20 художественных фильмов.

В фестивале книгоцентричных экскурсий библиотека им. В.И. Ленина принимает участие уже второй год, экскурсовод программы – библиограф Русяева Елена Николаевна.