angle-left null Презентация книги о великой княгине Александре Петровне Ольденбургской в библиотеке на Карповке
Библиотека им. Б. А. Лавренева

Жизнь во имя добра, сострадания и милосердия: презентация книги о великой княгине Александре Петровне Ольденбургской в библиотеке на Карповке.

17 апреля в библиотеке на Карповке им.Б.Лавренева состоялась презентация новой книги Эммы Александровны Анненковой – «Великая княгиня Александра Петровна. Милосердная сестра русского народа».

Великая княгиня Александра Петровна Романова, принцесса Ольденбургская (1838-1900), дочь принца Петра Георгиевича Ольденбургского, супруга великого князя Николая Николаевича Старшего. С юных лет она унаследовала семейную традицию христианского служения страждущим, идею добра, сострадания и милосердия по отношению к каждому нуждающемуся человеку.

Александра Петровна – основательница Покровской общины сестёр милосердия, инициатор создания сиротских приютов, школ для детей из бедных семей. В 1889 году она основала в Киеве Покровскую общину (впоследствии женский Свято-Покровский монастырь), а в 1891 году приняла монашеский постриг с именем Анастасия. 24 ноября 2009 года была прославлена Священным синодом Украинской православной церкви (Московского патриархата) как Преподобная Великая Княгиня Анастасия Киевская.

После рассказа Эммы Александровны о судьбе великой княгини Александры Петровны, был  продемонстрирован документальный фильм «Русский дом семьи Ольденбургских», а в завершении встречи состоялся камерный концерт солистов вокальной студии «Вдохновение» Дворца детского творчества Петроградского района.

Почетным гостем вечера стала Зоя Васильевна Чалова — директор Центральной городской публичной библиотеки имени. В. В. Маяковского, президент региональной общественной организации «Санкт- Петербургское библиотечное общество» (ПБО), заслуженный работник культуры РСФСР.

Все желающие участники встречи смогли пообщаться с автором, и познакомится с книгами о семье Ольденбургских, представленными на выставке.

Эмма Александровна Анненкова – филолог, переводчик, историк, председатель общества "Друзья Дома Ольденбургских". Автор книг: «Императорское Училище правоведения» (2006), «Просвещенный благотворитель принц П. Г. Ольденбургский» (2012),  «Принцессы Ольденбургские» (2014), «Ольденбургские: неугасимая свеча добра и милосердия: их Императорские Высочества Евгения и Александр Ольденбургские» (2017), с которыми можно познакомиться в библиотеках Петроградской стороны.