Новости

Центральная детская библиотека знакомит читателей с книгами о блокаде

angle-left null Центральная детская библиотека знакомит читателей с книгами о блокаде
angle-left null Центральная детская библиотека знакомит читателей с книгами о блокаде
Центральная районная детская библиотека

К 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады сотрудники Центральной районной детской библиотеки (Большой проспект П.С., д.65) знакомили читателей с литературой, посвящённой жизни нашего города в то страшное время. Рассказы о книгах из фонда библиотеки слушали и отдельные читатели, и целые классы. Особое внимание уделялось книгам, написанным для детей и подростков.

С помощью электронной презентации «900 дней мужества» библиотекари рассказывали о книгах, авторы которых в большинстве своем сами пережили блокаду. Когда началась война, Людмила Никольская, автор книги «Должна остаться живой», оканчивала среднюю школу. Виктор Новиков, делящийся своими воспоминаниями в книге «Блокада снится мне ночами», учился в пятом классе. Элле Фоняковой исполнилось семь лет, когда началась блокада. О том, какие испытания выпали на долю её семьи в те суровые годы, автор рассказала в своей повести «Хлеб той зимы».

С этими и другими книгами можно было познакомиться не только в стенах библиотеки. Обзор книг был подготовлен и для учащихся ГБОУ школа-интернат №2 Кировского района. Школьники узнали о том, какую роль играли библиотеки в блокадном Ленинграде, какая литература в то время была особенно востребована и что предпринимали сотрудники библиотек для сохранения своих фондов. В конце встречи состоялась презентация рекомендательного списка литературы «Ленинград. Война. Блокада», разработанного сотрудниками ЦБС Петроградского района. Экземпляр указателя был передан в фонд библиотеки школы-интерната.