Новости

XVII Санкт-Петербургский международный книжный салон

angle-left null XVII Санкт-Петербургский международный книжный салон
angle-left null XVII Санкт-Петербургский международный книжный салон
ЦБС Петроградского района

С 19 по 22 мая распахнет свои двери XVII Санкт-Петербургский международный книжный салон. Главный книжный праздник нашего города во второй раз пройдет на Дворцовой площади и в здании Главного штаба Государственного Эрмитажа.

Библиотеки Петроградской стороны примут участие в работе Книжного салона.

19 мая в 17.00 Библиотека книжных героев приглашает на интерактивное занятие с мастер-классом «Мусор, берегись! Простые экопривычки для детей» по одноименной книге Женевьевы Руссо.
Быть экогероем совсем нетрудно, и каждый из нас может привносить свой маленький вклад для большой планеты! На занятии вы узнаете, как можно жить более экологично: выполняя задания, научитесь беречь воду и электричество, в формате игры познакомитесь с правилами сортировки мусора, а на мастер-классе сделаем ненужные вещи нужными.

20 мая в 15.00 «Крылатая газета»
Для вас прозвучат стихи, рассказы и сказки учеников литературной студии под руководством педагога и журналиста Надежды Куракиной. Все вместе мы создадим «Крылатую газету» в технике оригами, сложенную в форме птицы.

20 мая в 16.00 «Мистер Лис».
Подведение итогов детского Литературного конкурса анималистических текстов «Мистер Лис». В программе: торжественное награждение победителей, рассказы и стихи о животных в исполнении юных авторов.

20 мая в 17.00 «Книжки про книжки»
Вы любите читать книги? Тогда эта встреча для вас. Или, наоборот, совсем не любите читать книги? Тогда эта встреча тем более для вас. Книжные эксперты Библиотеки Ленина расскажут о книжках про… книжки. О девочке, которая не любила книжки, вообще, никакие. А еще о Басктере, который очень любил читать и мечтал о том, чтобы стать героем книги. И о герое, который в книге уже был, но потом из нее случайно выпал и теперь мечтает туда вернуться.
А еще каждый участник сможет сделать свою книгу, такую, которая будет только у него!

21 мая в 14.00 «Были и небылицы Северной столицы. Волшебные существа в городе»
В Петербурге волшебные существа поджидают на каждом углу! Вы знаете, где спрятался самый маленький сфинкс? А где живёт Змей Горыныч? Как загадать желание, чтобы точно исполнилось? Ответы на все эти вопросы вы узнаете на интерактивном занятии Библиотеки на Троицкой площади.
Рекомендуемый возраст: 6-9 лет.

19.00 Библиотека на Кронверкском ждет всех на игру-викторину «Узнай героя из волшебной сказки».

22 мая в 15.00 Библиотека книжных героев приглашает на интерактивное занятие «Помидор, вождь краснокожих».
Хочешь стать супергеройским индейцем и ничего не бояться?! Приходи на интерактивное занятие по мотивам одноимённой книги Анник Массон.
Мы не только прочтём книгу, но и поиграем: придумаем индейские имена, смастерим головные уборы из перьев бумажной птицы и, конечно же, станцуем ритуальный танец дружбы. Может быть, игра поможет и нам стать смелее и увереннее в своих силах?

В дни работы Книжного салона посетителям будут предложены бесплатные экскурсии по Дворцовой площади.

​​​​​​​19 мая экскурсии проводят книжные эксперты Библиотеки на Троицкой площади
20 мая в 14.00 и 15.00 экскурсии проводят книжные эксперты Библиотеки на Карповке