Новости

Война, когда я вырос...

angle-left null Война, когда я вырос...
angle-left null Война, когда я вырос...
Центральная районная детская библиотека

27 января мы отмечаем День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Этому событию было посвящено мероприятие «Война, когда я вырос», прошедшее в Центральной районной детской библиотеке (Большой пр. П.С., 65).

Библиотекарь поделилась с участниками мероприятия воспоминаниями своей бабушки и мамы, которые пережили в Ленинграде все 900 блокадных дней. На примере собственной семьи библиотекарь рассказала о том, каким суровым испытаниям ежедневно подвергались жители блокадного Ленинграда.

Участники мероприятия познакомились с книгами из фонда библиотеки, посвященным Ленинградской блокаде. Обзор книг включал в себя повести для подростков, авторы которых были непосредственными свидетелями тех трагических событий, и научно-познавательную литературу для среднего школьного возраста. Затем ребята приняли участие в квизе, специально подготовленном для этой встречи. Выполняя задания и отвечая на вопросы, участники квиза получили возможность более подробно познакомиться с книгами, о которых шла речь, и пополнить свои знания о блокадном времени.

В конце мероприятия ребятам было предложено написать письма в прошлое, адресовав их жителям блокадного Ленинграда. Современные мальчишки и девчонки пожелали ленинградцам не терять присутствия духа, не сдаваться и верить в победу.

Известно, что даже в самую суровую зиму 1941-1942 года для детей блокадного Ленинграда были устроены новогодние елки. Самым дорогим и самым радостным подарком для них были настоящие мандарины, доставленные в город ценой невероятных человеческих усилий. В память об этом, уходя из библиотеки, каждый участник встречи уносил домой маленький ароматный мандарин.

На официальном сайте Библиотек Петроградской стороны доступна электронная версия библиографического указателя "Война, когда я вырос". В данном издании мы собрали под одной обложкой обзоры книг для детей и подростков, позволяющие говорить о войне на языке, близком и понятном нынешнему читателю, и репринты старых изданий, не потерявших актуальность. Большинство героев этих книг – дети и подростки. Их детство – война, во время которой и вопреки которой они выросли. Указатели доступны для свободного скачивания.