Новости

Лекция-экскурсия «Библиотека и доходный дом купцов Колобовых»

angle-left null Лекция-экскурсия «Библиотека и доходный дом купцов Колобовых»
angle-left null Лекция-экскурсия «Библиотека и доходный дом купцов Колобовых»
Юношеская библиотека им. А. П. Гайдара

27 июля в Юношеской библиотеке им. А.П. Гайдара (Большой пр.ПС, д.18) прошла  лекция-экскурсия «Библиотека и доходный дом купцов Колобовых».

Экскурсия состояла из двух частей: экскурсия по залам библиотеки и виртуальная экскурсия по улицам Петроградской стороны.
 
Библиотека была открыта в доходном доме купцов Федора и Николая Колобовых в 1930 году. Уникальный дом был построен техником Павлов Мульхановым в 1911-1915 годах.
В ходе экскурсии гости смогли посетить все парадные залы и служебные помещения библиотеки. Узнали, как жили кухарки до революции, и как выглядит черный ход престижного доходного дома. В библиотеке сохранились уникальные лепные украшения, шесть различных изразцовых печей, балкон, дубовый паркет и двери большой анфилады.
Более подробно поговорили о печах, которые выпускались на финской фабрике «Або». Гости смогли рассмотреть и сфотографировать уникальные печи библиотеки, потрогать  изразцы от различных печей. Узнать, где выпускались латунные дверцы и заслонки.  
На виртуальной экскурсии спосетители узнали историю строительства мостов и доходных домов Петроградского района начала 20 века. Познакомились с историей строительства лесопильного завода и доходных домов семьи купцов Федора и Николая Колобовых, а также с архитектурным наследием техника Павла Мульханова.
 
Библиотека продолжает летнюю экскурсионную программу и приглашает гостей на следующую экскурсию, которая состоится 30 августа в 17.00.

​​​​​​​