Юношескую библиотеку Гайдара посетили гости из Невского района

angle-left null Юношескую библиотеку Гайдара посетили гости из Невского района
Юношеская библиотека им. А. П. Гайдара

25 ноября Юношескую библиотеку им. А. П. Гайдара  посетили школьные библиотекари Невского района Санкт-Петербурга.

Купцы-лесопромышленники братья Колобовы построили доходный дом — одно из самых обширных и заметных сооружений на Большом проспекте Петроградской стороны. Это массивное протяженное здание, боковые фасады которого выходят на улицу Красного Курсанта (бывшую Большую Спасскую) и Пионерскую (бывшую Большую Гребецкую). Дом № 16-18 признан памятником архитектуры, а в 1930 году Юношеская библиотека им А.П. Гайдара была открыта в этом здании.

В последние годы экскурсии по библиотечному пространству стали очень популярны. Гости с огромным удовольствием посетили все залы библиотеки, познакомились с уникальными краеведческими изданиями из фондов библиотеки, прониклись неповторимой атмосферой и интерьерами одной из старейших библиотек Петроградского района. Больше всего понравились гостям наши изразцовые печи и лепные украшения. С большим интересом посетители слушали лекцию,  об истории строительства доходных домов Петроградского района начала 20 века. Узнали о непростой судьбе семьи купцов Федора и Николая Колобовых и техника Павла Мульханова.  Посмотрели, из каких изразцов создавались печи в Санкт-Петербурге. В библиотеке полностью сохранились шесть печей, четыре из которых были выпущены на знаменитой фабрике «Або». Библиотечные печи топились до 1956 года, в доме полностью сохранена система дымоходов. Благодаря этим печам библиотека и сотрудники пережили страшные годы блокады Ленинграда.