Новости

Конкурс чтецов для самых маленьких

angle-left null Конкурс чтецов для самых маленьких
angle-left null Конкурс чтецов для самых маленьких
3-я районная библиотека

В феврале 2021 года отмечают юбилей советской писательницы и поэтессы Агнии Барто. В честь этого события 3-я районная библиотека Петроградской стороны и детский сад №23 провели II ежегодный Конкурс чтецов для самых маленьких: участвовали только малыши 3 – 4 лет. Несмотря на столь юный возраст, ребята справились с задачей на высоком уровне. С выражением, без запинок и подсказок участники читали с крыльца библиотеки все самые знаменитые стихотворения Барто – «Зайка», «Бычок», «Наша Таня громко плачет» и другие. Никто не ушёл без сладкого приза и грамоты за участие.

Большая часть стихов Агнии Барто написана для дошкольников. Автор обращается к читателю на равных, все слова понятны, а сюжеты интересны, невзирая на простоту. Именно поэтому они отлично подходят для тренировки памяти и навыков чтения малышка и так любимы многими поколениями детей.

В 1960-е годы в Союзе писателей прошла встреча с советскими космонавтами, на листочке из блокнота Юрий Гагарин написал: «Уронили мишку на пол…» – и протянул его Агнии Львовне. Когда космонавта спросили, почему он написал именно этот стих, он ответил: «Это первая книга о добре в моей жизни».

Книги Агнии Барто можно взять в библиотеках Петроградской стороны.