Презентация выставки «Поэт Борис Корнилов»

angle-left null Презентация выставки «Поэт Борис Корнилов»
Библиотека им. В. И. Ленина

Литературовед Мария Инге-Вечтомова сделала выставку передвижной. Встречи прошли в Петродворцовом районе (в библиотеке семейного чтения им. Ю. Инге), в Колпинском (Центральная библиотека им. М. Светлова), а затем выставка переместилась в Петроградский район, в библиотеку им. Б. Лавренева. Все предыдущие этапы были продуманы и связаны с именами писателей-современников Бориса Корнилова. Показ в библиотеке им. Ленина должен был стать отсылкой к обозначенной эпохе становления Советской власти. Мария Инге-Вечтомова прочитала увлекательную лекцию о творчестве и судьбе Бориса Корнилова. Слушатели узнали о взаимоотношениях поэта с первой супругой Ольгой Берггольц и со второй спутницей его жизни Люсей Борнштейн. Лекцию красочно дополнили фотографии, продемонстрированные на большом экране, книги стихотворений поэта и даже блюдо с его портретом, выполненное в технике хохломской росписи.

Мария Инге-Вечтомова предложила посмотреть отрывок фильма «Ленинградка» об Ольге Берггольц –  автором является кинодокументалист Людмила Шахт. В нем прозвучали голоса Берггольц и Корнилова – что может быть дороже для ценителей российской поэзии! Далее выступили специальные гости. Редактор художественно-публицистического журнала «Второй Петербург» Валентина Рыбакова рассказала о появлении в Санкт-Петербурге литературной премии им. Б. Корнилова. Это стало возможным благодаря усилиям поэта Андрея Владимировича Романова (1945-2014) – его книга «Городская элегия», изданная в текущем году, сразу пополнила фонды библиотеки им. В. Ленина. Валентина Александровна также подарила другие издания: книги известного греческого писателя Алексиса Парниса, поэта, мецената Дмитрия Мизгулина, свежий выпуск всероссийского альманаха «День поэзии-XXI век, 2018/19».

Завершил мероприятие поэт Кирилл Козлов. Он прочитал стихи Корнилова из сборника «Песня о встречном» (издательство «Азбука», 2011) и прокомментировал выставку, которая при сравнительно небольшом объеме информации дает подсказки, необходимые для изучения литературы и культуры 20-х, 30-х годов двадцатого века. Библиотекарь Лилия Быстрова от имени учреждения поблагодарила участников встречи за их деятельность.