Новости

Первые в космосе

angle-left null Первые в космосе
angle-left null Первые в космосе
Центральная районная детская библиотека

Ровно за десять лет до того, как в космос полетел человек, туда отправились животные. Более тридцати полетов на ракетах различной дальности с собаками на борту были осуществлены с 1951 по 1961 год. Именно четвероногим покорителям космоса было посвящено мероприятие, прошедшее в отделе для подростков и молодёжи Центральной детской библиотеки (Большой пр. ПС, д.65).

Участники встречи узнали о том, почему именно собаки стали первыми покорителями космического пространства. Библиотекарь познакомила ребят с книгой Дарьи Чудной «Животные – космонавты. Первые покорители космоса», в которой легким и доступным языком рассказывается о четвероногих космических первопроходцах.

Но вначале все, кто пришел на мероприятие, смогли совершить виртуальную экскурсию в город Калуга. Ребята побывали в доме, где жил и трудился выдающийся ученый-теоретик Константин Эдуардович Циолковский, увидели памятник «Встреча Циолковского и Королева», установленный в Калуге в 2011 году. И, конечно, прошлись по залам Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского, созданного при непосредственном участии С.П. Королева и Ю.А. Гагарина.

Часть экспозиции музея посвящена животным-космонавтам. Именно в этом зале библиотекарь начала свой рассказ об уникальной космической программе, начавшейся осенью 1950 года в СССР. 

Ребята проследили за всеми этапами подготовки животных, участвовавших в экспериментах. Они узнали, как осуществлялся поиск претендентов и какими критериями руководствовались ученые при выборе животных.  Участники встречи изучили оборудование, специально разработанное для осуществления полетов собак. Особенно ребят заинтересовали скафандры и катапультная тележка, предназначенная для благополучного возвращения животных на землю.

Во всех подробностях узнали участники мероприятия о подготовке собаки Лайки, которая совершила первый орбитальный полет, но, к сожалению, не вернувшейся на землю.  И, конечно, о Белке и Стрелке, которые стартовали с космодрома Байконур 19 августа 1960 года.

Отдельная часть рассказа библиотекаря была посвящена курьезным случаям, происходившим незадолго до старта на полигоне близ села Капустин Яр. Ребята узнали о том, почему участником одного из полетов стал бездомный пёс, приходивший к солдатской столовой, и почему он получил странную кличку ЗИБ.  Позабавила участников встречи и история о побеге в степь собаки по кличке Смелый, и ее возвращении за сутки до назначенной даты запуска.

Невозможно переоценить тот вклад, который внесли животные в развитие науки и, в частности, в освоении космоса. Их имена навсегда вписаны в историю. Во многих городах мира можно увидеть памятники четвероногим героям-космонавтам.

А в завершении встречи все желающие смогли принять участие в мастер-классе. Ребята унесли домой книжные закладки с выдвижными деталями в виде космической ракеты с Белкой и Стрелкой на борту.