Интерактивное занятие для детей «Представить недосягаемое: космос в искусстве»

angle-left null Интерактивное занятие для детей «Представить недосягаемое: космос в искусстве»
Библиотека книжных героев

Библиотека книжных героев уже начала готовиться ко Дню космонавтики.
Для школьников состоялось интерактивное занятие «Представить недосягаемое: космос в искусстве». Ребята погрузились в культурный контекст, узнали о разных утопических проектах советского государства, а также почувствовали атмосферу периода «оттепели», когда молодые люди с рвением становились полярниками, шли в походы, писали стихи и, конечно же, мечтали о космосе.

Особое внимание было уделено истории освоения космоса: ребята узнали о запуске первых спутников и ракет и поговорили о подвигах русских космонавтов - С.П. Королёва, Ю.А. Гагарина, А.А. Леонова и В.В. Терешковой.

Космическая программа коснулась разных областей искусства СССР: графики, живописи, скульптуры, архитектуры, а также дизайна. Дизайн многих предметов того времени сохранил память о великих космических открытиях.  На занятии ребята рассматривали вещи той эпохи, оказалось, что некоторые из них до сих пор хранятся в их семьях, например, старый холодильник или ёлочная игрушка с космическими орнаментами.
В конце занятия дети выполнили творческое задание:  попробовали представить, как могли бы выглядеть обычные предметы, если бы они были сделаны для космического корабля. В итоге в библиотеке появились разработки новых уникальных проектов: летающие часы, автомобили-ракеты, космические дома и скафандры для животных, которые обязательно найдут своё воплощение в будущем.