Слушай, город! Говорит «Костёр»

angle-left null Слушай, город! Говорит «Костёр»
Центральная районная детская библиотека

«— Говорит Ленинград! Слушайте радиожурнал "Костер" для пионеров и школьников!

1942 год. Ленинград осажден. У стен его враги. А по пустынным улицам разносится бодрый голос "Костра" — уличные репродукторы теперь не выключаются…»

Это отрывок из воспоминаний Натальи Владимировны Теребинской, сотрудника журнала «Костер», на плечах которой в буквальном смысле держались блокадные выпуски — она возила рукописи журнала на саночках в Дом Радио, где их озвучивали радиоведущие. В годы блокады Ленинграда Наталья Владимировна была составителем и редактором радиовыпусков журнала, а с 1943 года в качестве ответственного секретаря редакции отвечала за выход печатного «Костра», сотрудничая с типографией им. Евгении Соколовой, работавшей в блокадном городе.

Журнал «Костёр» продолжал выходить в осажденном Ленинграде, это было единственное детское издание в городе, где остались тысячи детей. Об этом и многом другом 31 января рассказал главный редактор современного «Костра» Николай Харлампиев на встрече с читателями Центральной районной детской библиотеки.

Согласитесь, это очень несправедливо, что не сохранилось ни одного радиовыпуска «Костра»! В блокадном Ленинграде он шёл в прямом эфире, записывать его не было возможности...

Поэтому вместе с детьми и их родителями мы записали свой собственный радиовыпуск журнала «Костер» военного времени, куда вошли отрывки из журналов 1942-1945 года.

Страницы журнала поражают своим разнообразием: здесь и повести, и стихи, и новости оборонной промышленности, и вести с фронта, и анекдоты «Весёлого архивариуса».

В Юношеской библиотеке им. А.П. Гайдара теперь хранятся электронные версии выпусков журнала «Костёр» военного времени — вы можете «пролистать» их, зарядиться стойкостью, мужеством, оптимизмом. Всё это дарил и дарит по сей день своим читателям «Костёр».