Семинар повышения квалификации

angle-left null Семинар повышения квалификации

28 ноября в Библиотеке им. В. И. Ленина состоялся районный семинар повышения квалификации, посвященный теме библиотечного краеведения.

Открыла встречу Ирина Владимировна Вчерашняя, заместитель директора по библиотечной работе Централизованной библиотечной системы Петроградского района. Она представила программу работы по библиотечному краеведению на ближайшие несколько лет. Основная цель предстоящей работы – сохранение и популяризация историко-культурного наследия Петроградского района, развитие читательского интереса к истории района и города. Программа охватывает разные аспекты библиотечной деятельности: формирование фонда краеведческих документов, создание тематических баз данных, развитие краеведческого сегмента в Интернет-пространстве, внедрение инновационных моделей обслуживания пользователей.

О ресурсах портала «Мир Петербурга» рассказала заведующая отделом петербурговедения ЦГПБ им. В.В. Маяковского Александра Викторовна Савельева. На портале представлены: информационные источники, полные тексты краеведческих материалов, сведения об организациях, занимающихся краеведением, новостная лента культурной жизни Петербурга, афиша мероприятий, каталог памятных дат и событий.

Анастасия Юрьевна Павловская, редактор Центра изучения эго-документов «Прожито», поделилась опытом работы с неопубликованными материалами – документами из семейных коллекций, повествующих от первого лица. Участники семинара узнали об основных принципах комплектования фонда рукописей, особенностях работы с авторами и текстами.

Людмила Артуровна Кашпур, заведующая Юношеской библиотекой им. А.П. Гайдара, познакомила слушателей с богатой историей одной из старейших библиотек Петроградской стороны и рассказала о работе с коллекциями  «Гайдарика» и «Книги блокадного города».

Обзор современных детских книг по истории города представила Мария Алексеевна Щурова, заведующая отделом обслуживания Центральной районной детской библиотеки. «Ленинградский каталог» Даниила Гранина, «Буквальный Петербург» Елены Логуновой и Александра Голубева, «Как строился Петербург» Маргариты Альбедиль, «Реки, каналы, мосты Петербурга» Анны Рапопорт – эти и многие другие издания увлекут маленького читателя захватывающими историями о жизни простых вещей, домов, улиц любимого города. Уникальный рисованный гид «Санкт-Петербург – Бордо» Варвары Помидор и Франсуа Эйроля не оставит равнодушным ни ребенка, ни взрослого.