Новости

В Библиотеке книжных героев дети приветствовали Санкт-Петербург

angle-left null В Библиотеке книжных героев дети приветствовали Санкт-Петербург
angle-left null В Библиотеке книжных героев дети приветствовали Санкт-Петербург
Библиотека книжных героев

11 февраля в Библиотеке книжных героев состоялась интерактивная программа по книге Тани Борисовой «Привет, Петербург!». Участники встречи представили себя туристами в родном городе, что позволило взглянуть на Петербург по-новому.

На мероприятии было уделено особое внимание не только архитектуре Санкт-Петербурга, но и его знаменитым жителями. Андреян Захаров, Фёдор Достоевский и Владимир Лебедев – улицы города до сих пор хранят память о выдающихся петербуржцах. 

Ребята вспомнили об истории основания северной столицы и о принципах градостроения, благодаря которым Петербург по праву называют одни из самых красивых городов России. Книга стала поводом для разговора и об архитектурных стилях.

Ведущий порекомендовал всем присутствующим посетить библиотеки Петроградской стороны, расположенные в исторических зданиях. Например, Центральная районная детская библиотека находится на Большом проспекте Петроградской стороны в доме 65, построенном в египетском стиле. На фасаде внимательный зритель разглядит жуков-скарабеев, а в парадной сохранилась лепнина, дореволюционная плитка и ажурные металлические детали. Юношеская библиотека им. А. П. Гайдара ждёт посетителей не только, чтобы порекомендовать отличные книги: сотрудники также рады показать сохранившиеся старинные интерьеры с роскошными каминами. 

Книга рассказывает не только о самых известных и очевидных символах Санкт-Петербурга, таких как Дворцовая площадь или Петропавловская крепость. В произведении юные читатели вместе с библиотекарем нашли интересную информацию - и решили обязательно отправиться в Пулковскую обсерваторию, музей прикладного искусства при художественно-промышленной академии им. А. Л. Штиглица, а также прогуляться по Васильевскому острову около Морского вокзала.

Образ Петербурга как города-порта продолжило стихотворение И. Бродского «Баллада о маленьком буксире». Благодаря мультимедийному оборудованию Библиотеки книжных героев, участники занятия были окружены проекциями с иллюстрациями к стихотворению четырех художников: Завена Аршакуни, Каси Денисевич, Екатерины Марголис и Игоря Олейникова.

На мастер-классе ребята смогли придумать свой собирательный образ северной столицы. Каждому были предложены репродукции иллюстраций из книги «Привет, Петербург!» с домами и улицами. Все присутствующие создавали коллажи города и дорисовали «недостающие» элементы.

Данное мероприятие является частью большого краеведческого проекта библиотеки «Город Петра в объективе книжного героя».