angle-left null Выставка петербургского художника Анастасии Красавиной «Путешествие в неизведанное»
ЦРБ им. А. С. Пушкина

В Центральной детской библиотеке Петроградского района открылась выставка петербургского художника Анастасии Красавиной «Путешествие в неизведанное»

Анастасия окончила Институт СЗИП Технологии и Дизайна. В настоящее время она работает художником-переплетчиком в издательстве «Вита Нова», придумывает уникальные футляры и папки для книг и, конечно, продолжает создавать иллюстрации.

Графические работы Анастасии хранятся в частных коллекциях городов России, США, Греции и Германии. Так же ее работы можно увидеть в музее Маячной службы в г. Кронштадт и в Copelouzos Family Art Museum в Афинах (Греция).

Еще в институте Анастасия начала экспериментировать с формой и линией. А когда встал вопрос о выборе темы для дипломной работы, она решила проиллюстрировать роман Жюля Верна «Двадцать тысяч лье под водой». Такой выбор не был случайным. Художник признаётся, что очень любит море.

«На протяжении семи месяцев героев романа Жюля Верна ждут приключения во всех океанах земного шара, за исключением Северного Ледовитого. Вся эта насыщенность окружающей обстановки даёт огромный простор для фантазии художника. В то же время Жюль Верн описывает всё с детальной точностью, что позволяет воплотить в иллюстрациях мир таким, каким видел его автор», — рассказывает Анастасия.

Художник считает иллюстрацию одним из самых действенных способов привлечь внимание аудитории к содержанию текста. В своих работах она использует классическую форму иллюстрирования, но на современный лад.

«Работая над иллюстрациями к роману „Двадцать тысяч лье под водой“, я хотела создать атмосферу, максимально приближенную к той, которую представлял себе писатель, и погрузить зрителей в мир приключений и удивительных открытий», — продолжает Анастасия. И ей это, безусловно, удалось.

Приходите в библиотеку на выставку Анастасии Красавиной и погружайтесь в мир приключений Жюля Верна.

Помимо иллюстраций к роману «Двадцать тысяч лье под водой» вы сможете увидеть и другие работы художника, выполненные линерами, акварелью и тушью.

Ждем вас по адресу: Большой пр. П.С., д.65, 2-й этаж в часы работы библиотеки. Выставка продлится до 30 апреля.