Новости

Краеведческая конференция для библиотечных специалистов

angle-left null Краеведческая конференция для библиотечных специалистов
angle-left null Краеведческая конференция для библиотечных специалистов
ЦБС Петроградского района

28  сентября в Библиотеке имени В. И. Ленина (ул. Воскова, д.2) состоялась конференция «Краеведение 2.0. Актуальные вопросы библиотечного краеведения».

Открыла мероприятие директор Централизованной библиотечной системы Петроградского района Гертруда Михайловна Атаманова, которая отметила активный интерес посетителей библиотек к истории города и района и подчеркнула, что краеведение – одно из ведущих направлений в деятельности Учреждения.

«Тихие улицы» – так называется краеведческий проект библиотек Московского района. Его цель – создать коллекцию уникальных краеведческих материалов – воспоминаний жителей района. Об этапах реализации проекта, его результатах и перспективах рассказала Екатерина Александровна Орлова, куратор краеведческих проектов Централизованной библиотечной системы Московского района.

 

Маргарита Александровна Николаева, специалист по библиотечно-выставочной работе Централизованной библиотечной системы Приморского района, представила краеведческий проект «Топонимы Приморского», который предполагает сбор и изучение неофициальных топонимов  – разговорных названий улиц, парков, торговых центров и других объектов.

Масштабный социокультурный проект «Угол», подготовленный  библиотекой и арт-резиденцией «ШКАФ» к 50-летию Красногвардейского района, объединил историю и современный культурный код берегов Охты. Его участники  посещали мастер-классы, лекции, коллажные мастерские, знакомились с историей района, теорией дрейфа, визуальной социологией, особенностями создания книги художника – зина. Итогом творческих исследований стала выставка «Угол», на которой были представлены архивные фотографии Красногвардейского района, инсталляции, арт-объекты, зины и цифровые коллажи. Об этом уникальном проекте рассказала его куратор, Анастасия Алексеевна Сергеева.

Светлана Викторовна Масс, библиотекарь Библиотеки имени В. И. Ленина, поделилась опытом работы над интерактивными выставками музейного типа «Зимние забавы старого Петербурга» и «Пересечение времен на Петроградской стороне». Каждая из них вызывала огромный интерес и получила живой отклик у посетителей, а вторая победила в конкурсе профессионального мастерства среди библиотек района на лучшую выставку к 320-летию Санкт-Петербурга.

Многообразию работы детской библиотеки с темой истории и культуры Санкт-Петербурга был посвящен рассказ Елизаветы Владимировны Барышниковой из Библиотеки книжных героев. Особенное внимание было уделено вопросам методологии разработки интерактивных программ для детей и принципам проведения мероприятий краеведческой тематики для детской аудитории.

Оксана Юрьевна Малахова, заведующая отделом обслуживая Библиотеки имени Б. Лавренева, представила проект «Литературная карта Петроградской стороны», который объединяет в себе логичные и актуальные для библиотеки категории – книгу и локальную историю. Это проект визуализации городского текста и поэтизации маршрутов прогулок по городу. Собранная и переработанная информация становится материалом для создания прогулок и квестов, позволяет расширить список тем для сотрудничества с образовательными организациями.

Библиотека – центр притяжения опытных и начинающих исследователей. В этом убеждены Анна Владимировна Филимонова и команда Центра Петербурговедения Центральной городской публичной библиотеки имени В. В. Маяковского. Что такое историко-культурные исследования и для чего они нужны? Как зданию стать памятником и что потом с ним делать? Что такое «предмет охраны» и зачем он нужен? Как газеты могут помочь в генеалогическом поиске? Этим и многим другим вопросам посвящена работа краеведческой лаборатории «Маяковки».

О создании викторин и прогулок в формате веб-приложений рассказала Милана Вячеславовна Ковалькова, библиотекарь Центральной районной библиотеки имени А. С. Пушкина и автор так полюбившихся посетителям сайта Централизованной библиотечной системы онлайн-викторин об истории кино, телевидения и радио на Петроградской стороне, Ботанического сада и других интерактивных проектов.