Новости

Фестиваль краеведения «Крайкон»

angle-left null Фестиваль краеведения «Крайкон»
angle-left null Фестиваль краеведения «Крайкон»
3-я районная библиотека

28 и 29 сентября проходил Второй фестиваль краеведения «Крайкон».

Весь первый день в Люмьер-холле на Обводном канале гостей ждали выступления спикеров сразу на четырёх сценах: главной, генеалогической, библиотечной и сцене общественных инициатив.

С докладом об архиве Дома политкаторжан выступил сотрудник Троицкой (3-й районной) библиотеки Петроградского района Георгий Жуковец. Библиотека занимает небольшое помещение на первом этаже знаменитого дома с 50-х годов прошлого века – крыльцо выходит прямиком на Троицкую площадь, а окна – на Петровскую набережную. Находясь в таком  месте, невозможно остаться в стороне от его истории: жильцы дома, потомки политкаторжан, сопричастные к истории дома люди предоставляли библиотеке оригиналы или копии своих документов и фотографий, таким образом было положено начало архиву Дома политкаторжан. Большой пласт материалов был собран Ольгой Геннадьевной Перегудиной, возглавлявшей библиотеку до 2018 года. Работа над архивом продолжается, библиотека принимает желающих рассказать историю своей семьи, передать материалы, которые пополнят коллекцию или, может быть, найти что-то новое для себя, а также ведёт собственную исследовательскую деятельность.

Троицкая библиотека обладает интереснейшим краеведческим книжным фондом, доступ к которому тоже можно было получить на фестивале: записаться в библиотеку и получить единый читательский билет из лимитированной коллекции, созданной специально для фестиваля.