Читатели библиотеки поиграли в куклы и узнали о науке этнографии

angle-left null Читатели библиотеки поиграли в куклы и узнали о науке этнографии
Библиотека книжных героев

В Библиотеке книжных героев юные читатели смогли сделать своими руками кукол, руководствуясь книгой Татьяны Кирюшатовой «Кукла в помощь». «В детстве я любила играть в кукол, и с возрастом эта любовь не прошла» - так она начала свой рассказ об этнографии и народной кукле.

Встреча прошла в рамках цикла «Ключи к сокровищам наук» издательства «Антология» и Библиотеки книжных героев, и на этот раз «ключиком» к очередной науке стали куколки.

На встрече звучали истории об игрушках, которые в старину и забавляли детей, и помогали людям совершать различные обряды. Куколка-каша подсказывала рецепт каши, а куклы-неразлучники напоминали молодой семье о крепости семейных уз, кукла-веснянка призывала с детьми весну.

Обо всем этом хорошо знают этнографы, которые изучают разные народы, их культуру, традиции, относятся к куклам со всей серьезностью и знают, как правильно сделать их.