Новости

Культурный тур в Библиотеках Петроградской стороны

angle-left null Культурный тур в Библиотеках Петроградской стороны
angle-left null Культурный тур в Библиотеках Петроградской стороны
ЦБС Петроградского района

С 25 по 30 марта в рамках Всероссийской недели «Культура – детям» и российского семейного проекта «Всей семьёй» состоялся ежегодный Культурный тур по Библиотекам Петроградской стороны. Целью проведения Культурного тура стало знакомство с работой библиотек, для чего были организованы разнообразные творческие и познавательные мероприятия, которые посетило более 230 человек в пяти библиотеках.

Библиотека на Карповке на один день превратилась в центр изучения истории, культуры и искусства различных этносов мира. Здесь состоялся мастер-класс по изготовлению оберега «Ловец снов» от петербургской художницы Ирины Никитиной. Мастер-класс проходил на фоне выставки работ учащихся объединения "Батик" Дворца детского творчества Петроградского района под руководством педагога дополнительного образования Елены Куценко.

Также в Библиотеке на Карповке состоялся мастер-класс «Обучение игре на глюкофоне», участники которого совершили музыкальное путешествие по мелодиям народов мира, узнали, как можно использовать игру на этом загадочном, но интуитивно понятном инструменте в своём музыкальном творчестве. Каждый желающий смог опробовать множество интересных нюансов и приёмов игры, а затем исполнить вместе с ведущей мастер-класса Любовью Сапуновой экспромтом фантазийную композицию.

Череду необычных интересных событий продолжил состоявшийся в библиотеке имени В.И. Ленина мастер-класс по традиционной японской игре Сёги (японские шахматы) от тренера детских секций по сёги и шахматам, популяризатора сёги Дмитрия Шумилова. В Японии сёги рассматривается не просто как игра для развлечения или интеллектуального спорта, а как искусство, являющееся частью традиционной японской культуры наряду с хайку, танка, икебана и японской чайной церемонией. Участники мастер-класса ознакомились с историей, правилами и приёмами этой древнейшей стратегической настольной игры, а по окончании мастер-класса желающие смогли остаться и поиграть в Сёги друг с другом. Настольные игры в библиотеке имени В.И. Ленина не первый год собирают большое количество желающих.

Еще одна встреча в библиотеке имени В.И Ленина в рамках Культурного тура была посвящена весне: на мастер-классе по абстрактному рисованию цветочной композиции «Весна идет, весне дорогу!» участники использовали в качестве инструмента обычные полиэтиленовые пакеты. Расцветающие на бумаге прекрасные букеты вызвали массу положительных эмоций у участников мастер-класса.

Встреча читателей с автором книги «Зябликова, не спи!», писателем Издательского дома «Питер» Ингой Сомс состоялась в Центральной районной детской библиотеке. Место проведения встречи было выбрано неслучайно, ведь эта библиотека не первый год работает с детьми и подростками в рамках библиотечного антибуллингового проекта «Я не верю в монстров». Темами встречи стали здоровая коммуникация с ребенком и своевременное предотвращение буллинга.  В камерной обстановке участники встречи обсудили одну из распространённых проблем в образовательных организациях и детских коллективах, обратились к вопросам толерантности и противостояния агрессии, важности поддержки ребенка и своевременного внимания со стороны взрослых.

В Библиотеке Кировских островов – литературно-культурном центре, полюбившемся читателям своими яркими творческими мероприятиями, под руководством специалиста по библиотечно-выставочной деятельности отдела культурных программ Библиотек Петроградской стороны Анны Носовой прошёл мастер-класс «Солнечный лик» по созданию весеннего солнца из быстрозатвердевающей глины. Каждый участник унёс домой необычный солнечный сувенир, выполненный своими руками – кусочек тепла, подаренный Культурным туром. 

Продолжили приближать весну в Библиотеке книжных героев -  инновационном центре детского чтения, где для малышей и их родителей состоялся спектакль театра Materia «Как мы весну встречали» - тёплая интерактивная история в сопровождении живых музыкальных инструментов, которую рассказал маленький театральный домовой Закулиска. Зрители радовались весне, знакомились с музыкальными инструментами и смастерили куколку-бабочку, которая и стала символом тепла и весны.