Новости

Языковая смена с детьми трудовых мигрантов

angle-left null Языковая смена с детьми трудовых мигрантов
angle-left null Языковая смена с детьми трудовых мигрантов
Центральная районная детская библиотека

В отделе для подростков и молодёжи Центральной районной детской библиотеки с 6 по 10 декабря прошла языковая смена для детей трудовых мигрантов «Приключения в библиотеке», организованная совместно с некоммерческой организацией социально-культурных программ и проектов «Дети Петербурга».

Для ребят в возрасте от 7 до 16 лет, изучающих русский язык, сотрудники ЦРДБ и 2-й детской библиотеки подготовили интерактивные программы, видео-презентации и творческие задания, позволяющие участникам смены расширить свой словарный запас и кругозор.

Первый день смены начался со знакомства. Выполняя различные задания и играя, ребята смогли быстро наладить контакт и раскрепоститься. Главной темой первого дня были «Маски» - ребята познакомились с различными видами масок, узнали, для чего они используются и какую роль играют в культуре разных народов мира. На мастер-классе участники смены смогли сделать карнавальные маски из картона и цветной бумаги, и эти маски положили начало красочной выставке в библиотеке. Затем ребята поделились на группы для занятий английским или русским языком.

Второй день смены был посвящен перевоплощениям. Дети познакомились с книгой Мэтта Хейга «Быть котом» и узнали о том, почему кошки с давних времен считались мистическими животными и как к этим животным относятся в разных странах мира. Выставку детских поделок пополнили сувениры в виде котов.

В продолжении темы масок, третий день смены начался со знакомства с книгой испанского писателя и художника Тассиеса «Украденные имена». Выставка иллюстраций к этой книге помогла ребятам лучше понять основную мысль произведения – лишая человека имени, вы лишаете его лица, индивидуальности. Обидные прозвища быстро могут перерасти в откровенную травлю и привести к трагическим последствиям. На мастер-классе участникам смены было предложено создать портрет главного героя книги или любого человека при помощи разноцветной бумаги.

Четвертый день смены начался с музыки: дети разучили несколько песен о дружбе, мечтах и любви. Петь ребятам очень понравилось, и радостное настроение сохранилось в течение всего дня. А этот день был не менее насыщенным. Участники смены совершили экскурс в историю комиксов и познакомились со знаковыми персонажами, вынужденными скрывать свои лица под масками или гримом. Как и ожидалось, многие ребята оказались поклонниками комиксов и с удовольствием включились в обсуждение полюбившихся героев, а затем с удовольствием рисовали известных супергероев или придумывали собственных.

В последний день смены библиотекари и ребята поговорили о том, что существуют различные выразительные средства для общения друг с другом. Даже не зная чужого языка, мы можем объясниться с другим человеком при помощи жестов, мимики или рисунков. Ребята познакомились с языком жестов, рисуночным письмом разных народов, узнали значение некоторых египетских иероглифов и расшифровали древнее послание североамериканских индейцев. Участники смены с интересом узнали о берестяных грамотах Древнего Новгорода и символах мезенской росписи - именно она легла в основу мастер-класса. Используя в качестве примера символику мезенских рисунков, ребята создали собственные истории.

Языковые смены для детей трудовых мигрантов проходят в Центральной районной детской библиотеке не в первый раз. На базе библиотеки уже несколько лет проводятся и групповые встречи, и индивидуальные занятия русским языком волонтеров АНО «Дети Петербурга». Книга, общение, творческая атмосфера – все это способствует изучению языка и интеграции в русскую культуру.