В Лопухинском саду состоялась экскурсия «Последняя дача на острове»

angle-left null В Лопухинском саду состоялась экскурсия «Последняя дача на острове»
ЦБС Петроградского района

В Лопухинском саду состоялась экскурсия «Последняя дача на острове». Это уже не первое путешествие в мир истории Санкт-Петербурга, которое Библиотеки Петроградской стороны проводят в тесном сотрудничестве с искусствоведом и куратором проекта «Дача Громова» Юлией Журавлёвой.

Юлия рассказала жителям и гостям Санкт-Петербурга об уникальном историческом памятнике в самом центре Санкт-Петербурга с богатой историей и удивительным прошлым.  Дача Громова – одна из уникальных сохранившихся оригинальных деревянных дач 19 века, расположена в самом центре Петербурга, на Аптекарском острове, на территории памятника архитектуры и истории регионального значения, объекта культурного наследия - Лопухинского сада. Участники экскурсии с удовольствием прогулялись по одному из самых живописных и столь любимых петербуржцами старинном саду, чудом сохранившемуся в центре мегаполиса. Посетители увидели уникальные архивные материалы и фотографии, услышали цитаты из воспоминаний современников, узнали, почему Дачу Громова называли "бриллиантовой виллой" и почему род выдающихся меценатов и купцов Громовых оказался забыт.